Политика
  1. Политика
 29 декабря 2023, 07:00  

​Успешная трансферная кампания. Политические итоги Пермского края в 2023 году

​Успешная трансферная кампания. Политические итоги Пермского края в 2023 году
Визит Президента, смена мэра, распределение полномочий между городом и краем, перераспредление мандатов: Business Class вспоминает ключевые пункты политической повестки региона в 2023 году
Автор:

Мэр ушел, да здравствует новый мэр!

Внутренние конфликты между уровнями власти, публичные манифестации об отсутствии персональных претензий, косвенное использование админресурса, «выборная интрига» – какое из политических событий региона вобрало все это в себе и по праву заслужило статус самого громкого для Прикамья в 2023 году? Конечно же, ситуация с освобождением кресла мэра Перми Алексеем Дёмкиным и приход на эту должность из регионального минэка Эдуарда Соснина.

Слухи о росте напряженности между губернатором и экс-мэром упорно витали в паблике с весны, то нарастая, то уходя на второй план в региональной повестке. Но конфликт не ушел в поля и начал находить себе «аватары» в повседневности. Сначала отзыв у, так или иначе, ассоциированного с г-м Дёмкиным застройщика ПЗСП разрешения на строительство «Дома учителя». Затем оперативно вступивший в силу указ о порядке отрешения глав муниципалитетов от должности за неспособность справляться с поставленными задачами. Наконец казус с просьбой ТЮЗа взять его на баланс края из-за «коллекторского» поведения мэрии, потребовавшей от театра оплатить простаивающие платные парковочные места по ул. Пермской, перекрытой из-за строительства малой сцены учреждения культуры. Впрочем, в администрации позже пояснили, что основной месседж состоял не в этом – муниципальные власти лишь хотели, чтобы администрация ТЮЗа повлияла на подрядчика, затягивающего сроки окончания работы на площадке. А после этого молниеносно началась новая итерация перераспределения полномочий между региональным правительством и городской администрацией (не в пользу последней).

После указанных событий, несмотря на заверения Дмитрия Махонина в отсутствии «личного» аспекта происходящего, сомнений осталось уже мало – Алексей Дёмкин скоро уйдет, осталось только дождаться официального анонса. И вскоре после того, как Пермь отметила свой 300-летний юбилей, заявление о сложении полномочий было подписано. В итоге экс-мэр отправился на новое место работы в краевое правительство (уже проторенный не одним бывшим главой Перми путь), где ныне в «звании» вице-премьера курирует министерства по делам Коми-Пермяцкого автономного округа и территориального развития.

Ну, а за осиротевшее кресло мэра начались состязания. Причем реальное соревнование шло где-то в кулуарах. Оттуда доносились имена депутата регионального парламента и советника губернатора Павла Черепанова, зампредов правительства Александра Борисова и Андрея Алякринского, а также Павла Фокина, главы министерства соцразвития, но в итоге фаворитом стал Эдуард Соснин, тогда министр экономического развития и инвестиций.

Пока где-то там, в эмпиреях, обсуждали персону своего наместника, росло и число участников «из народа». Ко дню завершения приема заявок на конкурс по отбору главы Перми в гонке за пост изъявили желание поучаствовать 15 человек. Из них десять прямых связей с властными институциями не имели, и в целом являлись людьми не публичными, но яркими – безусловно. Например, одиннадцатым претендентом на место главы стала Ирина Малихова (Боровик) – известный в Перми блогер, сексолог, а также многодетная мать. Во время презентации своих программ, г-жа Малихова (Боровик) предлагала снять табу с темы «секса» (и самого слова), популяризировать сексуальное просвещение, а также сохранять семейные ценности. Однако креатив не помог выйти на финишную прямую отбора. В финал вышли Эдуард Соснин и Александр Русанов, глава Ленинского района регионального центра. На заседании Пермской городской Думы 24 из 30 присутствующих депутатов проголосовали за г-на Соснина.

Не пропустите:​Избиратели Пермского края смогут выбирать президента дистанционно20 декабря 2023, 20:20

Перераспределяторы

Говорят, бесконечно можно наблюдать за тем, как пламя колышется на ветру, как вода преодолевает бурные пороги и как в Прикамье перераспределяют полномочия между уровнями власти.

В 2023 году в этом направлении было на что посмотреть. Ранее было упомянуто, что в рамках конфликта Дмитрий Махонин инициировал новый виток трансфера полномочий между краем и региональной столицей. Речь шла о следующем:

  • назначении и увольнении руководителей муниципальных образовательных организаций;
  • распоряжении земельными участками и земельном контроле;
  • утверждении схемой нестационарных торговых объектов, а также схемой рекламных конструкций, проведения торгов и заключения договоров;
  • организации и мониторингу дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, содержании дорожных знаков, оборудовании для автоматической фиксации и мониторинга интенсивности движения транспорта;
  • полномочиях в части теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с отходами производства и потребления и другие.

И список этот не был окончательным. На пике в него входило 16 пунктов, от которых, впрочем, к эндшпильному варианту пришлось отказаться из-за замечаний, возникших, в том числе, у прокуратуры. В итоге на вторые чтения вышел вариант с семью пунктами. К слову, надзорный орган так и не согласился с действиями властей и заявлял о намерениях судиться с Законодательным собранием из-за принятия законопроекта.

На этом перераспределенческий движитель не остановился. На очереди снова оказались градостроительные функции (уже давно изрядно поредевшие) пермской мэрии. На этот раз «старший брат» пришел за полномочиями по:

  • подготовке документации по планировке территории в Перми для размещения объектов местного значения, а также для образования земельных участков под многоквартирными домами;
  • изъятию земельных участков в отдельных случаях (в том числе в связи с проектами комплексного развития жилой и нежилой застройки).

Параллельно с этим городской Институт территориального планирования сливается с региональным Институтом регионального и городского планирования. С 1 января 2024 года они станут единым целым, платформой реализации выше указанных полномочий.

Взор правительства не ограничился в 2023 году только столицей края. Вниманием в этот раз не обделен Пермский муниципальный округ. У окружной администрации планируют изъять ряд полномочий в сфере ЖКХ.

Не пропустите:Компетенции и доверие. Интервью с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным23 ноября 2023, 07:00

Скандалы, интриги, преследования

Не обошелся год без депутатов в изгнании / бегах. По одному подобному кейсу, с различными вводными, нашлось в Пермской гордуме и краевом Заксобрании.

Экс-депутат Думы столицы края Сергей Захаров сменил постоянное место жительства, переехав в Германию. А также раскритиковал решение российских властей о начале специальной военной операции в Украине. После этого повсюду его начали подвергать остракизму. Быстрее всего среагировало региональное отделение «Единой России», исключив г-на Захарова из числа сторонников партии (в Думу он избирался от «ЕР», но, по сути, являлся беспартийным), а также из фракции в гордуме. Чуть позже его досрочно лишили мандата, по собственному заявлению.

За подозрение в вымогательстве в особо крупном размере уголовное дело возбудили в отношении Ильи Лисняка, ныне экс-депутата Законодательного Собрания Пермского края. Следствие считает, что бывший парламентарий в 2022 году потребовал от сотрудника аппарата губернатора (предположительно, Александра Смертина) передать ему крупную денежную сумму. Если транзакции не произойдет, г-н Лисняк грозился распространить информацию негативного характера через собственные информационные ресурсы о шантажируемом и его родственниках. Сам Илья Лисняк находится за пределами страны – его объявили в международный розыск, а суд заочно арестовал.

Не пропустите:​Закон и непорядок. Что стало с депутатами, ставшими фигурантами уголовных дел в Пермском крае22 апреля 2023, 09:00

Президент в гостях

В пятый раз (в четвертый в должности президента) в 2023 году Пермский край посетило первое лицо государства – Президент Владимир Путин. Глава РФ прибыл для участия форуме «Россия – спортивная держава».

Г-н Путин выступил на открытии мероприятия, обратившись к участникам форума. Также президенту представили итоги празднования 300-летия столицы края.

Кроме того президент встретился с Александром Иноземцевым, генеральным конструктором АО «ОДК-Авиадвигатель», который поведал ему о планах по масштабированию производства двигателя ПД-14.

Кроме того, состоялась и рабочая встреча губернатора с главой государства. В ее рамках Дмитрий Махонин выразил благодарность президенту за поддержку Прикамья на ниве реализации различных проектов, рассказал о ключевых направлениях деятельности региональных властей и крупных инфраструктурных проектах.

Наблюдатели считают, что визит президента значительно укрепил позиции Дмитрия Махонина среди глав регионов. Отмечается, что встречи проходили в позитивном ключе и дружественной атмосфере. Очевидно, г-ну Махонину сопутствует поддержка федералов, подтверждением чего можно считать и недавно полученный главой региона орден Дружбы и указ о списании с региона задолженности по бюджетным кредитам на сумму в полмиллиарда рублей.

Не пропустите:Владимир Путин обратился к участникам спортивного форума в Перми19 октября 2023, 14:39

Маленькие, но важные

Происходили и меньшие по масштабам, но важные с точки зрения потенциала политические события. К примеру, прошел очередной электоральный виток – на муниципальных выборах выбирали новых депутатов местных представительных органов. Абсолютная победа осталась за носителями плюмажей в тонах «Единой России» – 89,4 % мандатов достались им. Но важно, хотя и чрезвычайно примечательно, не это. Выборы 2023 года стали открытым бета-тестом механизмов дистанционного электронного голосования (ДЭГ). 15 % избирателей пожелали голосовать именно через ДЭГ. В итоге выбравшие электронную форму волеизъявления граждане показали крайне высокую явку – 85 %. А значит, формат укрепится на президентских выборах, делились мнением с Business Class эксперты.

Еще одно интересное событие – переименование краевого Минсоцразвития. До 2024 года оно станет Министерством труда и социального развития Пермского края, а также получит новые функции.

В основном же пермская политическая повестка оставалась спокойной: решения, инициированные на Куйбышева, 14, выполнялись. Бывали, конечно, ситуации, когда оппозиционные фракции затевали небольшие бунты по отдельным вопросам вроде порядка избрания мэров или принятия бюджета. Но восстания носили, скорее, символическо-популистский характер, к серьезным разбродам не привели и важные для краевой исполнительной власти решения под угрозу не поставили.

Не пропустите:Бюджет, льготы и поддержка: ​Валерий Сухих подвел итоги работы краевого парламента в 2023 году26 декабря 2023, 16:08
Все новости компаний