Политика
  1. Политика
 22 апреля 2023, 09:00  

​Закон и непорядок. Что стало с депутатами, ставшими фигурантами уголовных дел в Пермском крае

​Закон и непорядок. Что стало с депутатами, ставшими фигурантами уголовных дел в Пермском крае
Депутат Законодательного Собрания Пермского края Илья Лисняк подозревается в вымогательстве. Его заочно арестовали на два месяца и объявили в международный розыск. Business Class вспоминает, чем закончились истории народных избранников, ставших фигурантами уголовных дел в разные годы.

Следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания региона Ильи Лисняка. Он подозревается в вымогательстве в особо крупном размере, совершенном в целях получения имущества (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). По версии следствия, в прошлом году парламентарий с корыстными мотивами, под угрозой распространения информации негативного характера о сотруднике аппарата администрации губернатора Пермского края и его родственниках, на подконтрольных ему информационных ресурсах требовал от служащего передачи денежных средств в особо крупном размере.

Как сообщили в СУ СКР, подозреваемый скрылся от следствия и находится за пределами РФ. Он объявлен в международный розыск.

Следователи ходатайствовали об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Дзержинский районный суд 20 апреля удовлетворил требование и заочно арестовал депутата на два месяца. Мера пресечения начнет действовать с момента экстрадиции подозреваемого – то есть со времени пересечения границы РФ и его задержания на территории страны. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Илья Лисняк был избран в краевой парламент по списку партии «Справедливая Россия – За правду!» в сентябре 2021 года. С 2016 года являлся депутатом Пермской гордумы от партии ЛДПР. В августе 2021 года досрочно сложил мандат и вышел из партии, а затем присоединился к «Справедливой России». Смена партийной принадлежности разворачивалась на фоне конфликта с региональным отделением ЛДПР, спор перешел в судебную плоскость. В итоге Свердловский районный суд Перми возложил на координационный совет регионального отделения ЛДПР обязанность снять политика с партийного учета. Это решение оставил в силе краевой суд.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду!» Вероника Куликова в разговоре с Business Class сказала, что делать заявления по поводу ситуации с депутатом Ильей Лисняком, избранным в парламент от «СР», преждевременно. «Однако региональное отделение партии следит за ситуацией и будет реагировать в соответствии с законодательством», – прокомментировала г-жа Куликова.

Business Class вспоминает, чем завершались истории, когда депутаты становились фигурантами уголовных дел.

Егор Заворохин.

В прошлом созыве Законодательного Собрания был досрочно лишен мандата депутат-самовыдвиженец от округа №2 Егор Заворохин. Основанием стало решение суда о виновности в ходе расследования уголовного дела. В 2019 году суд признал бывшего исполнительного директора завода им. Дзержинского Егора Заворохина виновным по делу о растрате имущества предприятия на 143 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорил его к семи годам в колонии общего режима. Позже с пятой попытки г-н Заворохин, не согласный с решением суда, добился смягчения наказания на полгода.

Илья Кузьмин.

Не пропустите:«Машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского» покупает московская компания21 апреля 2023, 16:44

Коллега Егора Заворохина по депутатскому корпусу прошлого созыва – депутат от КПРФ Илья Кузьмин – в феврале 2020 года был приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Годом ранее депутат обратился в правоохранительные органы, заявив о покушении на собственную жизнь. В ходе расследования был задержан подозреваемый в стрельбе по Илье Кузьмину. Во время допроса он заявил, что произошедшее было инсценировкой, которую инициировал сам депутат. После этого г-н Кузьмин был арестован и помещен в СИЗО.

Позже Соликамский районный суд признал его виновным в ложном доносе о покушении (ч. 3 ст. 306 УК РФ). Илья Кузьмин обжаловал это решение, но Пермский краевой суд оставил его в силе. В ноябре 2020-го суд смягчил ему наказание, заменив его на ограничение свободы на год и 18 месяцев, г-н Кузьмин вышел из исправительной колонии.

Владимир Подкорытов.

Еще один фигурант уголовного дела – депутат прошлого созыва краевого парламента Владимир Подкорытов. Он избрался в Законодательное Собрание в 2016 году по округу №17 от партии «Единая Россия».

В 2019 году Ленинский районный суд Перми признал его виновным в налоговых преступлениях. По версии следствия, находясь на руководящем посту в АО «Второе Пермское управление «Уралхиммонтаж», он умышленно не удерживал налог на доходы физических лиц с выплаченной зарплаты сотрудникам организации и дивидендов владельцам на сумму более 16,1 млн рублей. Кроме того, в 2017-2018 годах гендиректор скрыл более 11,1 млн рублей, за счет которых планировалось устранить недоимки предприятия по налогам и сборам в размере 9 млн рублей.

Суд приговорил депутата к наказанию в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей. Ущерб в размере 16,1 млн рублей подсудимый погасил полностью. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу. Это и стало причиной для вынесения вопроса о досрочном сложении депутатского мандата.

Виктор Плюснин.

Виктор Плюснин, один из старожилов краевого парламента, депутат Законодательного Собрания с 2001 по 2021 годы, стал фигурантом уголовного дела, которое велось с 2018 года. Оно касается реконструкции недостроенного здания больницы в 400-квартирный дом для детей-сирот в Добрянке. Контракт на выполнение этих работ получило ООО «Дитранс-Строй», которое ранее возглавлял Виктор Плюснин. Он также был совладельцем этой компании.

Не пропустите:Застройщик дома возле школы в Перми оспаривает отзыв разрешения на строительство21 апреля 2023, 13:20

В октябре 2022 года «РБК-Пермь» сообщило о том, что бывшему депутату Виктору Плюснину предъявлено обвинение в мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными на строительство дома для детей-сирот и граждан из аварийного жилья. Общая стоимость контрактов составляла 310,6 млн руб. Позже «Коммерсантъ-Прикамье» писал, что суд избрал Виктору Плюснину меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Игорь Рогожников.

В 2021 году фигурантом уголовного дела стал бывший депутат Пермской городской Думы Игорь Рогожников. В парламент он избрался в 2016 году по спискам КПРФ. СУ СКР по Пермскому краю объявило политика в розыск в связи с уголовным делом о строительстве дома для детей-сирот в Добрянке (в уголовном деле фигурирует Виктор Плюснин, о котором говорилось ранее). Тогда сообщалось, что г-н Рогожников может находиться за границей, а коллеги по партии говорили, что не видели его несколько лет.

Павел Макаров.

В 2012 году полиция возбудила уголовное дело в отношении ООО «ФМ Альянс-Строй» по статье «Мошенничество в особо крупном размере». К делу был привлечен бывший директор компании и депутат Законодательного Собрания от фракции КПРФ Павел Макаров. По версии следствия, в 2002 году ООО «ФМ Альянс-Строй» при застройке участка на ул. Осинской, 8 заключило несколько незаконных сделок с обремененным имуществом в рамках договора с администрацией. Суд приговорил депутата к четырем годам лишения свободы условно и 150 тыс. рублей штрафа. Однако спустя два года приговор был отменен решением краевого суда, а пересмотр дела завершился в пользу депутата.

Павел Макаров избирался от КПРФ в первый (2006-2011 годы) и второй (2011-2016 годы) созывы регионального Законодательного Собрания.

Все новости компаний