Экономика
  1. Экономика
 20 октября 2023, 10:08  

​В Перми Владимиру Путину рассказали о планах увеличить объемы производства двигателя ПД-14

​В Перми Владимиру Путину рассказали о планах увеличить объемы производства двигателя ПД-14

Во время визита в Пермь Президент России Владимир Путин встретился с управляющим директором – генеральным конструктором АО «ОДК-Авиадвигатель» Александром Иноземцевым. Главе государства доложили о планах по масштабированию производства турбореактивного авиадвигателя ПД-14.

Не пропустите:​Губернатор Пермского края рассказал Президенту РФ об инфраструктурных проектах19 октября 2023, 16:29

Как сообщается на сайте Президента России, Александр Иноземцев сообщил, что сегодня с пермским двигателем летают три самолета МС-21. Всего произведено восемь штук. В 2024 году планируется создать 12 двигателей, потом – 24. «Дальше темпы такие, что глаза боятся – руки делают!» – цитируют генерального конструктора «ОДК-Авиадвигатель».

Перед предприятием стоит задача оперативно устранять недочеты при эксплуатации двигателя, модернизировать оборудование. Это задачи ближайших нескольких лет с одновременным наращиванием объема производства.

Двигатель ПД-14 разработан в кооперации предприятий ОДК для узкофюзеляжного среднемагистрального самолета МС-21-300 с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. Это первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации и первый отечественный двигатель, изначально разработанный в соответствии с международными нормами и требованиями. Головной исполнитель по программам ПД-14 – АО «ОДК», головной разработчик – пермское конструкторское бюро АО «ОДК-Авиадвигатель», головной изготовитель – серийный завод АО «ОДК – Пермские моторы».
Все новости компаний