Политика
  1. Политика
 13 сентября 2023, 19:00  

Всюду буквы две. Как в Прикамье прошли сентябрьские выборы

Всюду буквы две. Как в Прикамье прошли сентябрьские выборы
Выборы 2023 года в Пермском крае оставили после себя двоякие ощущения. С одной стороны оказалось ДЭГ и все, что с ним связано. С другой же – низкая явка и вопиющие случаи нападений (в физическом смысле) на кандидатов.
Автор:

В Пермском крае подошли к концу выборы 2023 года. Председатель региональной избирательной комиссии Игорь Вагин отмечает, что в целом кампания прошла спокойно, но не без эксцессов. Он рассказал, что из Чайковского в адрес крайизбиркома поступало много обращений на действия кандидатов от КПРФ – в разрезе незаконной агитации различных форматов. В то же время среди 86 субъектов РФ, в которых в этом году прошли выборы, Прикамье отличилось скромной явкой в 20,22%. Отметим, что средняя явка по стране по словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой составила порядка 45,6 %.

Напомним, в этом году в «выборной лотерее» обращалось 94 депутатских мандата, распределенных между шестью муниципальными легислатурами (Перми, Горнозаводского, Кизеловского, Краснокамского, Оханского и Чайковского городских округов), а также краевым парламентом. И абсолютным чемпионом года становится прикамское отделение партии «Единая Россия», представителям которой удалось завоевать 89,4% процента всех депутатских кресел, или же 84 мандата. В том числе членам «ЕР» достались довыборные места в Законодательном Собрании Пермского края и Пермской городской Думе, а также целая Дума в Кизеловском округе.

Следом с тремя мандатами идут представители партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» (СРЗП). Им удалось закрепиться в Горнозаводске и Оханске. Третью строчку с двумя мандатами на партию делят КПРФ (в Краснокамске) и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (в Чайковском). По одному мандату в территориальных легислатурах досталось ЛДПР (в Чайковском), «Новым Людям» (в Чайковском) и «Яблоку» (в Краснокамске).

Партиям – слово!

На брифинге «Единой России» о результатах электорального цикла 2023 года Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии и депутат Законодательного Собрания, заявил, что «ЕР» показала лучший результат за всю историю муниципальных выборов. Альберт Демченко вошел в состав краевого парламента, а новым народным избранником в гордуме регионального центра стал Антон Мелюхин. За них, как следует из данных ГАС «Выборы», проголосовали 6067 и 2271 избирателей соответственно.

Г-н Григорьев подчеркнул, что достичь этого партии удалось за счет выбора лучших (по мнению избирателей) кандидатов на местах и слаженной работе технологов и партийных функционеров все там же – в полях. И, что немаловажно, «ЕР» поставила своего кандидата на состязание за каждый из 94 мандатов.

«Единая Россия» – единственная среди всех политических партий – проводит процедуру предварительного голосования. В этом году в Пермском крае конкуренция в ходе партийной процедуры составила более трех человек на место. В предварительном голосовании по первой модели приняли участие почти пять тысяч избирателей. Жители в ходе голосования сами определили кандидатуры для участия в выборах», – рассказал Вячеслав Григорьев.

Лидер краевых «эсеров» Вероника Куликова рассказала Business Class, что в этом году СРЗП вновь подтвердила вторую позицию по количеству полученных депутатских мандатов. Но удовлетворительными результаты выборов в партии назвать не могут. Поэтому в следующем году работу штаба серьезно откорректируют. Отметила она и теневую сторону электорального процесса, которой представители региональной «Справедливой России – За правду» намерены твердо противостоять.

«Эта кампания показала, что некоторые участники выборов, прикрываясь административным ресурсом, почувствовали безнаказанность и вседозволенность: угрозы, подкупы, уничтожение агитационных материалов. Впервые за многие годы дошло до рукоприкладства и избиения кандидатов-женщин. Считаю, реакция власти на подобные ситуации должна быть более жесткой и оперативной. В противном случае доверие к честности и прозрачности выборов в крае окончательно будет утрачено», – поделилась г-жа Куликова.

О своем взгляде на итоги прошедшей выборной кампании «bc» рассказали и в партии «Новые Люди». Секретарь регионального отделения партии, депутат Законодательного Собрания Денис Шитов отмечает низкую явку.

«Конечно, в причинах необходимо разбираться. Возможно, это связано с тем, что голосование проводится в начале сентября, когда многие жители занимаются сбором и заготовкой урожая, а может быть, люди не верят в то, что их голос может что-то решить. Тем не менее «Новые Люди» благодарны каждому избирателю, проявившему активную гражданскую позицию, приняв участие в голосовании посредством ДЭГ или придя на избирательный участок», – сказал г-н Шитов.

Переходя к детальным результатам, парламентарий особенно отметил, что у партии сильная позиция в Чайковском – Николай Богданов стал депутатом по округу №24. Его поддержали 373 человека, это 42% от всех проголосовавших. В других округах кандидаты «Новых Людей» Лев Глухов, Денис Николаев и Альберт Илькаев также получили высокий уровень поддержки (32,5%, 32,17% и 10,57% соответственно). Г-н Шитов считает это достойным результатом, подтвердившим доверие избирателей.

«При большой и слаженной работе в интересах жителей Чайковского для наших новых депутатов и местной команды «Новых людей», уверен, следующие выборы покажут более интересные результаты», – резюмировал он.

Результаты кандидатов от партии в Краснокамске (Валерия Докучаева – 12,76% и Юлия Федорова – 6,16%) и в Перми (Александр Анфалов – 6,37%) Денис Шитов назвал неплохими, но в то же время мотивирующими к пересмотру подходов к проведению выборных кампаний.

В региональном отделении также отметили, что уже начали готовиться к выборам 2024 года. Сейчас ведется активная работа по подбору кандидатов, и «Новые Люди» открыты для инициативных людей, которым близка программа партии.

Давайте дистанцироваться

Главная особенность выборов 2023 года – дистанционное электронное голосование (ДЭГ). И, кажется, опыт его применения для Прикамья оказался позитивным. Дистанционно захотели проголосовать почти десять тысяч жителей региона (15% от всех проголосовавших). При этом «явка» электронных избирателей тоже бьет рекорды, но в положительном смысле.

По мнению Алены Садиловой, кандидата политических наук, доцента кафедры политических наук ПГНИУ, нынешний электоральный цикл был крайне важным этапом апробации новых избирательных технологий. Она считает, что изменения последних лет в выборном процессе вызывают большой интерес, и ДЭГ не стало исключением. Но и количество вопросов к инструменту обширно, в частности к аспектам безопасности и достатка навыков у потенциальных «электронных» избирателей.

Тем не менее, 2023 год показал, что ДЭГ можно применять масштабно – в этот раз его использовали в 24 регионах. И самая интенсивная история, предсказуемо, случилась в Москве.

«Только представьте: более 2,7 млн избирателей предпочли электронную форму голосования (80% от всех участников голосования) и около 570 тысяч – классический бумажный бюллетень. Такая пропорция говорит о готовности к гибридному формату и его целесообразности: удобстве и доверии электората. Фактически Москва показала модель, которая будет постепенно транслироваться на другие регионы с городами-миллионниками», – размышляет г-жа Садилова.

Результаты применения ДЭГ в Пермском крае эксперт назвала признаком прогрессивности субъекта. И, несмотря на различные оговорки в виде намеренной, чрезвычайно активной популяризации такого способа волеизъявления, она считает, что это нормально – ведь любой новый подход на первых порах требует приложения значительных усилий.

«Где-то приходится избирателей не только просвещать, но и доказывать эффективность ДЭГ. Объективных преимуществ у этой формы голосования достаточно, чтобы к ней призывать. Я придерживаюсь такого мнения. И разделяю позицию избирательных комиссий по гибридному голосованию.
Что мы получили? Высокую явку тех, кто был зарегистрирован на ДЭГ (более 85% поучаствовали) и общий высокий уровень интереса к этой форме (15%). Это колоссальное количество с учетом специфики кампаний – муниципальные выборы и довыборы. Обычно такие события не привлекают внимания избирателей. Поэтому получившийся итог – это общий показатель работы штабов и информационной деятельности избирательной комиссии края. И важно признать – голосовала не только молодежь. Многие люди среднего и старшего возраста уже имеют опыт с сервисами электронного правительства и быстро адаптируются к ДЭГ.
В заключение отмечу, что ДЭГ сможет простимулировать партии и кандидатов начинать более активную работу в Сети, разработку своих платформ и сервисов. Возможно, получится перенять электронные праймериз «Единой России». Это позволило бы подготовить свой электорат – целевую аудиторию к ДЭГ, найти дополнительно потенциальных избирателей, рекрутировать новых кандидатов для партий из молодежных сообществ. К президентским выборам, считаю, ДЭГ только закрепит свои позиции», – подытожила г-жа Садилова.
Не пропустите:Злоба, прагматизм и дистант. Как в Прикамье в 2023 году пройдут избирательные кампании06 июля 2023, 07:00
Все новости компаний