Политика
  1. Политика
 20 апреля 2023, 12:33  

​Следователи возбудили уголовное дело в отношении депутата краевого парламента

​Следователи возбудили уголовное дело в отношении депутата краевого парламента

Следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания региона. Он подозревается в вымогательстве в особо крупном размере, совершенном в целях получения имущества (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Не пропустите:​Дело в отношении экс-ректора Пермского педагогического университета вернули в прокуратуру19 апреля 2023, 18:15

По версии следствия, в прошлом году парламентарий в корыстных мотивах под угрозой распространения информации негативного характера о сотруднике аппарата администрации губернатора Пермского края и его родственниках на подконтрольных ему информационных ресурсах требовал от служащего передачи денежных средств в особо крупном размере.

Как сообщили в СУ СКР, подозреваемый скрылся от следствия и находится за пределами РФ. Он объявлен в международный розыск. Следователи ходатайствовали об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В Заксобрании заявили, что никаких официальных документов по этому поводу они не получали. По данным «Коммерсантъ-Прикамье», речь идет о депутате Илье Лисняке, избранном от партии «Справедливая Россия – За правду!». По данным издания, он пытался получить деньги от исполняющего обязанности главы администрации губернатора края Александра Смертина. Сегодня Илья Лисняк не присутствует на заседании краевого парламента.

Персоны:
Все новости компаний