Экономика
  1. Экономика
 20 октября 2023, 11:05  

​Губернатор Пермского края рассказал Владимиру Путину об экономике региона и важных стройках

​Губернатор Пермского края рассказал Владимиру Путину об экономике региона и важных стройках

В рамках визита в Пермь Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Глава региона поблагодарил Владимира Путина за поддержку региона и доложил о реализации социально значимых и инфраструктурных проектов.

Одна из важных тем – наращивание темпов расселения аварийного жилья. Дмитрий Махонин обозначил: Пермский край по этому показателю в последние годы стабильно находится в тройке регионов-лидеров в России, по объему финансирования за счет средств федерального фонда Прикамье на втором месте в стране.

«Мы не стали замалчивать проблему, а начали активно признавать дома аварийными», – отметил г-н Махонин.

Помимо нацпроекта «Жилье и городская среда» запущена региональная программа. Это позволило в 2019-2023 годах расселить 475,5 тыс. кв. метров, 32 тыс. человек переехали в новое жилье. С учетом территории техногенной аварии в Березниках за этот период расселено 628 тыс. кв. метров, улучшены жилищные условия 40 тыс. человек. В Березниках для этого создали целый микрорайон с собственной инфраструктурой, где возвели 29 новых многоквартирных домов. По планам министерства строительства края, в 2023-2025 годах расселят еще 153,8 тыс. кв. метров, более 10 тыс. человек переедут в новые квартиры.

Не пропустите:​В Перми Владимиру Путину рассказали о планах увеличить объемы производства двигателя ПД-14 20 октября 2023, 10:08

С темой расселения «аварийки» тесно связано строительство нового жилья. В 2022 году в крае построено 1,9 млн кв. метров вместо 1,3 млн кв. метров планируемых. Это на 50 % больше, чем в 2021 году, сообщили в правительстве Прикамья. «Несмотря на санкционное давление, объем новых проектов сохранился на высоком уровне. По итогам 2023 года ожидается ввод почти 1,7 млн кв. метров жилья», – говорится на сайте краевого правительства.

Губернатор также доложил о крупных стройках региона. Завершается возведение Краевой детской музыкальной школы, началась поставка оборудования, разрабатываются образовательные программы. Стартовало строительство детского реабилитационного центра для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и инвалидов с детства до 25 лет. Ежегодно здесь смогут проходить социальную реабилитацию более 1,5 тыс. детей. Объект планируется завершить в 2025 году.

Отдельно Дмитрий Махонин остановился на экономике региона. По итогам 2023 года краевое правительство планирует добиться роста объема валового регионального продукта на 15 %, это более 2 трлн рублей. Владимир Путин назвал показатель хорошим результатом и отметил достойные поступления инвестиций в региональную экономику. «Инвестиции в основной капитал – это будущее. То, что сегодня вложено, завтра будет работать», – подчеркнул Президент России. Помимо этого глава государства положительно оценил увеличение показателей реальных денежных доходов населения на 8,6 % и снижение уровня безработицы в 2,2 раза с 2020 года.


Фото: Алексей Никольский, РИА «Новости»

Все новости компаний