Политика
  1. Политика
 26 декабря 2023, 16:08  

Бюджет, льготы и поддержка: ​Валерий Сухих подвел итоги работы краевого парламента в 2023 году

Бюджет, льготы и поддержка: ​Валерий Сухих подвел итоги работы краевого парламента в 2023 году

В текущем году депутаты Законодательного Собрания Пермского края рассмотрели 360 вопросов и приняли 128 законопроектов. Почти четверть из них являются базовыми документами, которые регулируют новые правоотношения.

«В 2023 году Прикамье продолжает жить и развиваться в условиях санкций и усиливает систему поддержки своих бойцов в зоне специальной военной операции. Вместе с тем, успешно реализует региональные планы, в том числе связанные с 300-летием Перми», – отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих.

Спикер выделил ключевые законопроекты, принятые в уходящем году.

Налоговые льготы.

Целый блок касается налоговых преференций. Среди них – расширение возможностей применения патентной системы налогообложения в сфере общепита; продление до 2025 года «нулевой» ставки для впервые зарегистрированных предпринимателей, использующих патентную или упрощенную систему налогообложения. Для привлечения инвесторов в регион зафиксирована величина налогового вычета по налогу на прибыль, предписанная на момент присвоения статуса приоритетного инвестиционного проекта. По словам Валерия Сухих, в сегодняшних непростых условиях регион должен предлагать максимально прозрачные и долгосрочные условия для предпринимателей. «Стабильность «правил игры» является важнейшим аргументом для бизнеса», – подчеркнул он.

Также от уплаты транспортного налога освобождены участники специальной военной операции.

Не пропустите:​В межвузовском кампусе в Перми создадут участок для испытаний агрегатов беспилотников26 декабря 2023, 09:57

Меры социальной поддержки.

Особое внимание парламентарии уделили социальной политике, в частности, поддержке участников СВО и их семей. Меры пополнились возможностью получения бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и садоводство. Земля будет предоставляться Героям РФ или награжденным орденами РФ за заслуги в ходе участия в спецоперации. В случае их гибели мерой поддержки смогут воспользоваться члены семей. Также принято решение о приоритетном праве на получение жилья или жилищных сертификатов, которые выдаются с 23 лет, для детей-сирот, участвовавших в СВО.

Заксобрание одобрило также инициативу Молодежного парламента об именных стипендиях. Теперь для получения выплаты у студентов может быть больше отметок «хорошо».

Одобрены несколько проектов в сфере образования. Например, о компенсации расходов многодетных семей с низкими доходами на обучение детей в колледжах и техникумах, а также о предоставлении бакалаврам-«целевикам», обучающимся на специалистов по реабилитации, стипендии наравне с обучающимися по программам специалитета.

На страже порядка.

В этом году в Пермском крае усилен контроль за эксплуатацией аттракционов, введены запреты на продажу несовершеннолетним товаров со сжиженным углеводородным газом для борьбы с токсикоманией, а также на розничную торговлю табачной и никотиносодержащей продукцией в нестационарных объектах. Также запрещено использование вывесок, стимулирующих покупку вредной продукции. При нарушении новых правил предусмотрены серьезные штрафные санкции. Увеличены штрафы и за граффити и расклейку объявлений в запрещенных местах.

Изменения коснулись деятельности такси. В Прикамье по примеру других субъектов РФ будут созданы реестры, содержащие информацию о водителях, транспортных средствах и службах такси. Краевые власти получат ряд полномочий, в том числе по выдаче разрешений как водителям, так и самим службам такси.

Бюджет и инфраструктура.

Ключевой вопрос года – принятие бюджета Пермского края на следующие три года. Своевременные корректировки обеспечили необходимыми средствами ремонт медучреждений, объектов общественной инфраструктуры и автодорог по всему региону. Кроме того, в ряде муниципалитетов удалось обновить автобусные парки. Дополнительно были профинансированы средства на оказание медицинской помощи для пациентов с онкологией, поддержку медицинских кадров и лекарственное обеспечение льготников.

«Принятие бюджета на следующие три года традиционно стало «главным аккордом» очередного парламентского года. По главному финансовому документу любого региона можно судить о его состоянии в целом. Можно сказать, что Прикамье уверенно переносит время санкций, выполняя при этом все социальные обязательства перед своими жителями. Оперативные действия региональных властей позволили вовремя «подставить плечо» и крупным предприятиям края, и малому и среднему бизнесу. Более того, удалось сохранить бюджет развития, а значит, в следующие три года будет продолжено строительство важных для края объектов и решение насущных проблем в территориях», – резюмировал спикер.

Пермь-300.

Юбилей Перми, безусловно, стал главным событием уходящего года. В июне в столице края состоялось заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа. По итогам работы ассоциации в Перми приняты важные положения по защите интересов промышленности и развития технологического суверенитета России. Региональные спикеры предложили снизить налоговую нагрузку для предприятий, которые производят продукцию по новым отечественным технологиям либо с применением отечественных аналогов импортного оборудования. Необходимые документы были направлены в федеральное правительство и коллегам из Государственной Думы.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний