Город
  1. Город
 21 мая 2019, 13:37  

До 2023 года в Перми реализуют программу комплексного обновления остановок

До 2023 года в Перми реализуют программу комплексного обновления остановок

Мэрия Перми разрабатывает программу комплексного строительства, обновления и обустройства остановок общественного транспорта в ближайшие пять лет. Проект будет реализован в рамках новой транспортной реформы.

Не пропустите:Что происходит с льготными проездными в Перми: рассказываем, почему они блокируются20 мая 2019, 15:00

Также предполагается организация основных транспортно-пересадочных пунктов, переходы между которыми планируется установить в пределе не более 100-150 метров. Их установят на месте остановочных пунктов: «станция Пермь-2», «Драмтеатр», «Ипподром», «улица 1905 года», «площадь Дружбы» и так далее.

До 2023 года планируется построить 30 новых остановочных пунктов и установить 70 новых остановочных павильонов. На эти цели выделено порядка 68,7 млн рублей. Планируется, что павильоны будут устанавливаться из прочных материалов, их выполнят в едином архитектурном стиле. Также они должны будут вмещать от 40 до 135 человек единовременно, оснащены лавочками и урнами.

В 2019 году из бюджета дополнительно направят около 12 млн рублей на ремонт 114 объектов. Перечень остановок для благоустройства сейчас формируется. Также на текущий год запланирована передислокация 55 павильонов с последующим ремонтом на пустые площадки в отдаленные микрорайоны краевой столицы. В программу также вошло обустройство восьми разворотных колец для автобусных маршрутов.

Мэр Перми Дмитрий Самойлов подчеркнул, что главными постулатами для властей являются обеспечение безопасности перевозок, удобства для пассажира, закупки нового подвижного состава, а также обустройство транспортной инфраструктуры.

«Общественным транспортом осуществляется порядка 250 млн перевозок в год, почти каждый житель или гость города использует транспорт каждый. И говоря об общественном транспорте, мы понимаем, что в первую очередь это муниципальная услуга», – резюмировал Дмитрий Самойлов.
Все новости компаний