Город
  1. Город
 21 марта 2024, 12:48  

​В Новых Лядах обустроят место отдыха на берегу Сылвы

​В Новых Лядах обустроят место отдыха на берегу Сылвы

Для развития микрорайона Новые Ляды в Перми планируется реализация трех приоритетных проектов. К работам намерены приступить в 2024 году.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
– Новые Ляды – развивающаяся территория, рядом расположен кластер «Новый Звездный». Понятно желание жителей обустроить общественные пространства, наладить работу транспорта. Необходимо грамотно использовать имеющиеся природные ресурсы для организации мест отдыха и экотроп.

В рамках проекта «Зеленые маршруты» хотят благоустроить место отдыха у воды на левом берегу реки Сылвы, средства на эти цели предусмотрены в бюджете города. Также есть намерение продлить Новолядовскую экологическую тропу.

При реализации проекта «Новолядовский центр» планируется решить проблемы с освещением, износом инфраструктуры и нехваткой зон отдыха в сквере по ул. Мира, 1. Создание концепции развития территории намечено на 2025 год.

Для микрорайона также важна транспортная доступность. По проекту «Удобный транспорт» планируется обустройство 8,5 км сетей наружного освещения на участке дороги от Восточного обхода до поселка, приведение в порядок остановочных пунктов, организация движения городской электрички до микрорайона в рамках проекта «Компактный город».

Ранее Business Class сообщал о том, какие приоритетные проекты в ближайшие годы планируется реализовать в Дзержинском, Индустриальном, Кировском, Ленинском, Мотовилихинском, Орджоникидзевском и Свердловском районах.

В 2022 году по поручению Пермской Думы администрация города с привлечением общественности собрала и проанализировала информацию о потребностях и перспективах развития каждого района. На основе этих данных в прошлом году сформировано 24 приоритетных проекта в каждой территории. К их разработке подключали активных жителей. В 2023 году пермские депутаты закрепили проекты в документах стратегического планирования. В начале текущего года представители районных администраций защитили паспорта проектов.
Все новости компаний