Город
  1. Город
 21 февраля 2024, 18:50  

​Оздоровительный комплекс в Камской долине планируется построить к 2026 году

​Оздоровительный комплекс в Камской долине планируется построить к 2026 году

В Ленинском районе Перми выделены два приоритетных проекта в рамках развития территории. Самый масштабный среди них – «Развитие мест отдыха у Камы». Он включает в себя строительство оздоровительного комплекса с пляжной и парковой зонами.

В 2022 году по поручению Пермской Думы администрация города с привлечением сил общественности собрала и проанализировала информацию о потребностях и перспективах развития каждого района. На основе этих данных в прошлом году сформировано 24 приоритетных проекта в каждой территории. К их разработке подключали активных жителей. В 2023 году пермские депутаты закрепили проекты в документах стратегического планирования. В начале текущего года представители районных администраций защитили паспорта проектов.

Проект предусматривает строительство водно-оздоровительного комплекса и здания гостиницы с рестораном, благоустройство природного парка и места массового отдыха у реки. Финансированием и реализацией проекта займется инвестор ООО «ЮГА-Пермь» при участии городской и районной администрации и краевого правительства. Вложения составят порядка 2,2 млрд рублей. К 2026 году планируется ввести в строй здания водного комплекса и гостиницы, приступить к поэтапному открытию места массового отдыха у воды и природного парка. Проект рассчитан до 2035 года. Ранее комиссия по землепользованию и застройке одобрила смену зонирования участков для строительства комплекса, кроме того, инвестпроекту присвоен статус приоритетного.

Второй проект в рамках развития Ленинского района – благоустройство общественных мест. Планируется капитально отремонтировать Сад имени Любимова, Сквер купцов Грибушиных и провести текущий ремонт в Саду Декабристов. Средства на разработку концепции благоустройства данных объектов заложены в бюджет города на 2024-2025 годы, сроки проведения работ станут известны после определения источников финансирования.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
– Ленинский район – деловой и культурный центр Перми, его благоустройство оценивают не только пермяки, но и множество гостей города. В ближайшие годы здесь предложено реализовать два амбициозных проекта, нацеленных на улучшение городской среды, в том числе с привлечением частных инвестиций.

Ранее Business Class сообщал о том, какие приоритетные проекты в ближайшие годы планируется реализовать в Дзержинском, Индустриальном, Свердловском районах.


Изображение: Пермская городская Дума.


Все новости компаний