Город
  1. Город
 06 февраля 2024, 14:05  

​Создание парка «Патриот» в Перми оценили в 1,3 млрд рублей

​Создание парка «Патриот» в Перми оценили в 1,3 млрд рублей

Власти Перми озвучили параметры реализации приоритетного проекта по обустройству парка «Патриот» на территории Парка Победы в Индустриальном районе.

В 2022 году по поручению Пермской Думы администрация города с привлечением сил общественности собрала и проанализировала информацию о потребностях и перспективах развития каждого района. На основе этих данных в прошлом году сформировано 24 приоритетных проекта в каждой территории. К их разработке подключали активных жителей. В 2023 году пермские депутаты закрепили проекты в документах стратегического планирования. В начале текущего года представители районных администраций защитили паспорта проектов.

На разработку концепции в бюджете города на 2024-2026 годы запланировано 2,5 млн рублей. Реализация проекта оценивается в 1,3 млрд рублей. Сроки исполнения работ станут известны после определения источников финансирования, сообщили в пресс-службе Пермской гордумы.

В результате обустройства парка «Патриот» в нем разместится постоянно действующая выставка военной техники, появится место для проведения военно-спортивных мероприятий, будет оборудована туристическая зона.

Кроме того, в список приоритетных проектов Индустриального района вошли: строительство футбольного манежа на ул. Чердынской, обустройство «Зеленого бульвара» по ул. Мира, открытие Центра молодежной политики, благоустройство территории у Андроновских прудов.

К примеру, в рамках проекта «Зеленый бульвар» планируется обустроить и озеленить прогулочные зоны на ул. Мира. В 2024 году в городском бюджете предусмотрены средства на создание градостроительной концепции по развитию ул. Мира, а также на разработку проектно-сметной документации капремонта дороги по ул. Мира от транспортной развязки на пересечении улиц Мира, Стахановской и Карпинского до шоссе Космонавтов. Кроме того, в рамках проекта предполагается обустроить площадку у Дворца культуры им. Ю. А. Гагарина и Сад им. В. Л. Миндовского.

На территории у Андроновских прудов планируют обустроить рекреационное пространство с возможностью проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Разработка концепции благоустройства объекта запланирована на 2025 год за счет бюджета Перми. После определения источника финансирования станут понятны сроки создания проектной документации для благоустройства территории, проведения работ по реконструкции парка и расчистке прибрежной полосы.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
– Указанные проекты – локомотивы развития территорий Перми на ближайшую трехлетку. Юбилей города позади, и сейчас важно наметить новые ориентиры. Мы эту ситуацию предвидели и заранее провели необходимую подготовительную работу, вместе с жителями определили приоритеты каждого района. В основном, это благоустройство, улучшение нашей городской среды. Двигаться будем поэтапно: проведем ранжирование, определимся с финансированием и затем приступим к реализации.
Все новости компаний