Город
  1. Город
 07 марта 2024, 11:30  

​В Орджоникидзевском районе планируется развивать гребной спорт и создать досуговый кластер

​В Орджоникидзевском районе планируется развивать гребной спорт и создать досуговый кластер

В Орджоникидзевском районе определены приоритетные проекты для развития территории. Подготовительные работы могут начаться в 2024 году.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
Важно, чтобы каждый район Перми был обеспечен необходимой для жизни и работы жителей инфраструктурой, чтобы люди могли отдыхать, заниматься спортом, вести насыщенную культурную жизнь в непосредственной близости от дома. Приоритетные проекты Орджоникидзевского района должны сработать как раз на решение этих задач, а параллельно сделать район центром притяжения – например, поклонников досуга у реки и водных видов спорта.

В рамках проекта «Сквер у дома» планируется развивать рекреационный потенциал микрорайонов Левшино, Чапаева, Январский, Заозерье. В частности, создать скверы на улицах Адмирала Старикова, Еловой, Кубанской и Трясолобова, открыть общественный центр по ул. Еловой, 5а. Еще один общественный центр и многофункциональную спортивную площадку хотят разместить в микрорайоне Январский.

Проект «Гайва-парк» предусматривает создание культурно-досугового кластера в микрорайоне. В планах – ремонт Парка имени Чехова, капитальный ремонт сквера у ДК имени Чехова и приведение в порядок здания ДК. Также в проекте – бассейн по ул. Гайвинской, 50, развитие стадиона «Гайва» и проведение на площадке спортобъектов мероприятий.

В микрорайонах КамГЭС и Домостроительный предлагается развивать имущественный комплекс стадиона «Молния», территорию места отдыха у реки в районе ж/д станции КамГЭС, ремонт дороги по ул. Белозерской с обустройством тротуаров, строительство школы в микрорайоне Домостроительный.

В проекте «Вода – энергия жизни» предусмотрено развитие гребного спорта на базе учреждения дополнительного образования «СШОР водных видов спорта».

​В Орджоникидзевском районе планируется развивать гребной спорт и создать досуговый кластер

Изображение: Пермская городская Дума.


Ранее Business Class сообщал о том, какие приоритетные проекты в ближайшие годы планируется реализовать в Дзержинском, Индустриальном, Ленинском, Мотовилихинском, Свердловском районах.

В 2022 году по поручению Пермской Думы администрация города с привлечением общественности собрала и проанализировала информацию о потребностях и перспективах развития каждого района. На основе этих данных в прошлом году сформировано 24 приоритетных проекта в каждой территории. К их разработке подключали активных жителей. В 2023 году пермские депутаты закрепили проекты в документах стратегического планирования. В начале текущего года представители районных администраций защитили паспорта проектов.
Все новости компаний