Город
  1. Город
 16 февраля 2024, 17:28  

​В Свердловском районе появится новый экскурсионный маршрут

​В Свердловском районе появится новый экскурсионный маршрут

В Свердловском районе планируется реализовать два приоритетных проекта в рамках развития территории. Ориентировочные сроки исполнения – 2024-2026 годы.

Не пропустите:​Создание парка «Патриот» в Перми оценили в 1,3 млрд рублей06 февраля 2024, 14:05

Проект «Победа в небе» направлен на сохранение и развитие культурной, гражданской, исторической идентичности района, решение задач патриотического воспитания и просвещения. При поддержке предприятий планируется создать новый экскурсионный маршрут трудовой доблести с установкой скульптуры «Победитель» в сквере им. Субботина, организовать уличные выставки и благоустроить локации маршрута.

В рамках проекта «Район без окраин» планируется открыть модульные общественные центры в микрорайонах Новобродовский, Соболи, Голый Мыс; многофункциональные спортплощадки в микрорайонах Южный, Крохалева, Владимирский, Новобродовский, Голый Мыс; спортклубы по месту жительства в микрорайонах Крохалева, Новобродовский, Липовая гора; новые скверы в микрорайонах Юбилейный и Октябрьский. Также районные власти намерены обустроить сети наружного освещения в микрорайоне Крохалева и провести реновацию места отдыха на экотропе «Липовая гора».

«Внутри каждого проекта «вшито» много задач, и работы затронут практически все микрорайоны. Часть средств мы заложили в бюджет города на 2024-2026 годы, есть понимание по внебюджетному финансированию. Надеюсь, за ближайшие три года нам удастся продвинуться с реализацией, депутаты вместе с городской и районной администрацией будут над этим работать», – подчеркнул председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

В 2022 году по поручению Пермской Думы администрация города с привлечением сил общественности собрала и проанализировала информацию о потребностях и перспективах развития каждого района. На основе этих данных в прошлом году сформировано 24 приоритетных проекта в каждой территории. К их разработке подключали активных жителей. В 2023 году пермские депутаты закрепили проекты в документах стратегического планирования. В начале текущего года представители районных администраций защитили паспорта проектов.

Все новости компаний