Город
  1. Город
 08 февраля 2024, 17:13  

​В Дзержинском районе Перми благоустроят места притяжения жителей

​В Дзержинском районе Перми благоустроят места притяжения жителей

В ближайшие годы в Дзержинском районе Перми планируется благоустройство общественных пространств. Работы проведут в рамках приоритетных проектов. Примерные сроки – 2024-2028 годы.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
– Каждый район на основе мнения жителей отобрал наиболее перспективные идеи, которые мы заложили в общегородскую стратегию развития территорий на ближайшее время и сейчас вплотную подходим к их практическому воплощению. Под некоторые проекты уже заложены бюджетные средства, по остальным решается вопрос о финансировании из казны или ведется поиск внебюджетных источников. История небыстрая, держим процесс на депутатском контроле.

В рамках проекта «Улицы притяжения» создадут общественные пространства и скверы в микрорайонах. Предполагается, что жители смогут проводить там время круглый год. Авторы идеи предложили высадить цветник и газон на разворотном кольце по ул. Строителей – ул. Куфонина, благоустроить бульвар в ЖК «Боровики», скверы по ул. Докучаева, 40 и ул. Таврической, установить скамейки и другие малые объекты по ул. Мильчакова. Новые общественные пространства планируется создать между домами по шоссе Космонавтов, 98-102 и по ул. Плеханова, 69-73, а также вдоль домов по ул. Ветлужской, 58 и 60.

В рамках проекта «Чистый взгляд» жителей предлагается вовлекать в мероприятия типа очистки береговых полос Мулянки и Данилихи, сохранения благоприятной окружающей среды, обустройства места для выгула домашних животных в связи с дефицитом подобных, а в рамках проекта «Я – патриот» – проводить мероприятия патриотической направленности.

Ранее Business Class сообщал, какие приоритетные проекты планируется реализовать в Индустриальном районе.

В 2022 году по поручению Пермской Думы администрация города с привлечением сил общественности собрала и проанализировала информацию о потребностях и перспективах развития каждого района. На основе этих данных в прошлом году сформировано 24 приоритетных проекта в каждой территории. К их разработке подключали активных жителей. В 2023 году пермские депутаты закрепили проекты в документах стратегического планирования. В начале текущего года представители районных администраций защитили паспорта проектов.
Все новости компаний