Политика
  1. Политика
 09 сентября 2013, 16:59  

"Мы даем люфт на разгильдяйство для правительства", — Алексей Луканин

"Мы даем люфт на разгильдяйство для правительства", — Алексей Луканин

Сегодня на заседании рабочей группы по доработке законопроекта «О бюджетном процессе в Пермском крае» ко второму чтению была отклонена инициатива губернатора, предполагающая изменение порядка участия депутатов в формировании перечня инвестиционных объектов региона во время подготовки очередного проекта бюджета.

Правительством и губернатором было предложено дать возможность исполнительной власти вносить изменения по финансированию объектов этого перечня в объеме 15% расходов как на инвестиционные объекты в целом, так и по каждому из них. То есть перераспределять средства в указанных объемах правительство предложило без получения одобрения со стороны Законодательного Собрания. Это должно существенно сократить и временные затраты на принятие соответствующих решений. Как заверяют представители правительства, в случае принятия поправки к бюджетному процессу им нужно будет всего лишь 30 дней на перераспределение средств вместо 70 дней, как сейчас.

Как пояснила министр финансов Пермского края Ольга Антипина: «15%  - это тот люфт, который мы закладываем для перераспределения средств внутри перечня утвержденных инвестобъектов. К примеру, сегодня имеется перечень таких объектов на 1,7 млрд рублей, соответственно 15% от них составляет 300 млн рублей. В случае превышения этой суммы нужно будет заручаться поддержкой Законодательного Собрания».

В свою очередь вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов добавил, что эта поправка является серьезным компромиссом между федеральными и региональными полномочиями в части реализации государственных программ (в рамках которых и формируется перечень объектов), поэтому, по сути, речь идет о передачи части полномочий исполнительной власти Законодательному Собранию.

Однако большинство депутатов восприняли поправку наоборот как ущемление собственной компетенции. «Далеко не всегда мы можем наблюдать качественную реализацию тех или иных объектов, а благодаря этой инициативе мы даем финансовый люфт на разгильдяйство для правительства», - отметил депутат Алексей Луканин.

«Каждый из представителей парламента отвечает за свой округ и выделение средств на те или иные инвестпроекты в разных территориях края может иметь для нас принципиальное значение. А вовлеченный депутат и вовлеченные жители края являются лучшей гарантией исполнения бюджета. Сейчас нам предлагают наши же полномочия правительству», - отметил депутат Дмитрий Скриванов.

Депутаты Игорь Папков и Юрий Ёлохов отметили, что предложенная инициатива является «сырой». «Я не все пока понял по этой поправке, а раз так, то я просто обязан голосовать против», - подчеркнул г-н Ёлохов.

В итоге в поддержку данной инициативы губернатора высказались только депутаты Виктор Плюснин и Андрей Старков и поправка была отклонена.

Председатель рабочей группы, депутат Елена Зырянова также подчеркнула, что данная поправка поступила буквально накануне заседания, и депутаты смогли с ней ознакомиться только на самом заседании, что, безусловно, не могло не сказаться на итогах голосования.

Все новости компаний