Город
  1. Город
 02 февраля 2024, 19:05  

​Топ-менеджеров девелопера известного пермского долгостроя обязали возместить ущерб дольщикам

​Топ-менеджеров девелопера известного пермского долгостроя обязали возместить ущерб дольщикам

В апелляции устояло решение о взыскании с Алексея и Ирины Лобановых, экс-руководителей компаний «КамСтройИнвест» и «Регион», около 646,3 млн рублей в пользу Фонда развития территорий (ФРТ). Ранее указанные компании являлись застройщиком и заказчиком Первого Пермского микрорайона – неоконченного жилого комплекса в Лобаново, квартиры в котором успели приобрести 280 граждан.

Не пропустите:Дольщики вздохнули. Хронология ключевых событий Первого Пермского микрорайона18 ноября 2020, 22:00

По информации пресс-службы Пермского краевого суда, озвученная сумма – это убытки, с которыми столкнулся фонд после выплаты компенсаций обманутым дольщикам Первого Пермского. Изначально ФРТ обратился с иском о взыскании в Свердловский районный суд. Первая инстанция встала на сторону фонда, однако ответчики с таким вердиктом не согласились и оспорили решение суда. Апелляционную жалобу рассмотрели в Пермском краевом суде, который поддержал позицию райсуда и оставил решение без изменения.

Супруги Лобановы сейчас отбывают наказания, которые им назначили в мае 2020 года в рамках процесса по уголовным делам о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, а также растрате и присвоении. Г-на Лобанова лишили свободы на шесть лет, а г-жу Лобанову – на шесть с половиной лет. Они предпринимали попытки по обжалованию приговора, но суд отказался менять эти решения. Летом минувшего года Арбитражный суд Пермского края также вынес вердикт, касающийся банкротного дела «КамСтройИнвеста», постановив взыскать с Алексея и Ирины Лобановых 2,2 млрд рублей в качестве субсидиарной ответственности.

История Первого Пермского микрорайона началось в 2012 году. ГК «Строительные объекты», частью которого являлось ООО «КамСтройИнвест», на торгах выиграла право аренды участка земли площадью 28,4 га в Лобаново. Через год компания получила разрешение на строительство, однако, доведя I очередь комплекса до готовности в 98 %, ввести что-либо из запланированного в эксплуатацию ей не удалось. С апреля 2016 года какие-либо работы на площадке не производились, а в августе 2017 года застройщика признали банкротом. В 2020 году Федеральный фонд защиты прав участников долевого строительства принял решение о выплате компенсаций дольщикам Первого Пермского микрорайона. Отметим, правопреемником фонда с 1 января 2022 года стал ФРТ.
Не пропустите:​В Перми возбуждено уголовное дело из-за несвоевременного расселения аварийных домов02 февраля 2024, 10:28
Все новости компаний