Происшествия
  1. Происшествия
 15 августа 2023, 07:15  

Суд постановил взыскать с руководства застройщика Первого Пермского микрорайона 2,2 млрд рублей

Суд постановил взыскать с руководства застройщика Первого Пермского микрорайона 2,2 млрд рублей

Автор:

Арбитражный суд Пермского края вынес решение в рамках дела о банкротстве застройщика Первого Пермского микрорайона – «КамСтройИнвеста». Для руководителей компании, Алексея и Ирины Лобановых, установлен размер субсидиарной ответственности – порядка 2,2 млрд рублей.

История Первого Пермского микрорайона началось в 2012 году. ГК «Строительные объекты», частью которого являлось ООО «КамСтройИнвест», на торгах выиграла право аренды участка земли площадью в 28,4 га в Лобаново. Через год компания получила разрешение на строительство, однако, доведя I очередь комплекса до готовности в 98 %, ввести что-либо из запланированного в эксплуатацию ей не удалось. С апреля 2016 года какие-либо работы на площадке не производились, а в августе 2017 года застройщика признали банкротом. В 2020 году Федеральный фонд защиты прав участников долевого строительства принял решение о выплате компенсаций дольщикам Первого Пермского микрорайона.

Согласно определению суда, эту сумму взыскать с топ-менеджеров потребовал конкурсный управляющий должника. Его позиция гласит – из-за действий / бездействия г-на и г-жи Лобановых, а также ввиду допущенных уже в начале строительства ошибок организация утратила свою состоятельность. Руководители заявили, что компанию контролировали иные персоны, также участвующие в деле. Их требования есть в реестре кредиторов, и ответчики попросили исключить их. Относительно последнего требования – аналогичное Алексей и Ирина Лобановы запросили и для физических лиц – участников строительства. Все ходатайства ответчиков суд отклонил.

Судья указал на то, что все основания для привлечения контролирующих должника лиц есть. Мотовилихинский районный суд Перми признал виновными Алексея Лобанова и Ирину Лобанову (Малыгину) в злоупотреблении полномочиями для получения личной выгоды во время управления «КамСтройИнвестом», который осуществлял строительство жилого комплекса из 12 трехэтажных домов, где должно было появиться 515 квартир. Это повлекло тяжкие последствия – нарушены права дольщиков, а также нанесен материальный ущерб физическим и юридическим лицам в крупном размере. Помимо этого, как написано в определении, г-н и г-жа Лобановы признаны виновными в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору. Ирина Лобанова также осуждена за растрату в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Все аргументы со стороны ответчиков о том, что в действительности на строительство повлияли такие факторы, как помехи со стороны краевого Минстроя, взыскание с застройщика средств одним из кредиторов и некачественная работа генподрядчиков, суд признал несостоятельными. Изучив материалы дела, судья принял решение – определить размер субсидиарной ответственности Алексея Лобанова и Ирины Лобановой (Малыгиной) в пользу «КамСтройИнвеста» в размере 2,192 млрд рублей и взыскать указанную сумму. Полный текст определения размещен в картотеке арбитражных дел 9 августа. Ответчики могут его обжаловать до 19 августа.

Не пропустите:Дольщики вздохнули. Хронология ключевых событий Первого Пермского микрорайона18 ноября 2020, 22:00


Все новости компаний