Политика
  1. Политика
 27 октября 2020, 10:37  

Денис Ушаков предложил лишить полномочий председателя Думы Юрия Уткина

Денис Ушаков предложил лишить полномочий председателя Думы Юрия Уткина

Сегодня на заседании Пермской городской Думы депутат Денис Ушаков предложил внести в повестку пленарного заседания вопрос о прекращении полномочий председателя Пермской Думы Юрия Уткина. По его словам, это предложение внесено по поручению 29 депутатов.

Спикер Думы Юрий Уткин заявил, что не может поставить вопрос на голосование, поскольку он это обращение пока не получил. Депутаты Денис Ушаков, Александр Филиппов, Алексей Грибанов, Илья Лисняк настаивали, что спикер обязан это сделать.

Юрий Уткин обратил внимание на нормы регламента и заявил, что он может лишить права голоса тех, кто нарушает этические нормы. Г-н Филиппов предложил в таком случае лишить голоса всех депутатов, которые выступают против спикера. Денис Ушаков подчеркнул: «У нас есть еще один вариант – депутаты могут сменить председательствующего. Это некая крайняя мера».

Александр Филиппов: «Я считаю, что своими действиями Юрий Аркадьевич, вы, мягко говоря, не совсем добросовестно выполняете свои обязанности. Если вопрос не будет поставлен в повестку, будут нарушены мои права как депутата».

30 минут депутаты спорили со спикером: вносить вопрос в повестку или нет. Несмотря на настойчивые призывы депутатов Думы, Юрий Уткин заявил, что пока это делать преждевременно.

«Вопрос носит внутренний характер. Предлагаю взять десятиминутный перерыв, а затем вернуться к голосованию по повестке», – сказал первый вице-спикер Дмитрий Малютин. Его поддержала депутат Надежда Агишева и другие коллеги.

В результате было принято решение о перерыве. Это время уйдет на то, чтобы Юрий Уткин смог ознакомиться с документом.

Вопрос об отставке предлагается рассмотреть в самом конце пленарного заседания Думы сегодня.

Обновлено в 11.00. После перерыва вопрос об отставке Юрия Уткина был внесен в повестку сегодняшнего заседания.

Не пропустите:От крайности до крайности. Мэрия Перми предложила отменить бесплатные пересадки23 октября 2020, 20:46
Все новости компаний