В Пермской художественной галерее на «Заводе Шпагина» открылась постоянная экспозиция «Народное искусство Прикамья». Это событие завершило полугодовой марафон: с момента переезда из Спасо-Преображенского собора галерея открыла 13 экспозиций.
Министр культуры Пермского края Алла Платонова отметила, что музей оказался даже более востребованным, чем предполагали накануне открытия на новом месте: «Помню, как мы вместе с коллективом считали, сколько ожидается посетителей. И очень сильно ошиблись – интерес оказался гораздо больше». С начала апреля галерея приняла 193 тысячи посетителей. Помимо постоянных экспозиций здесь успели организовать три большие временные выставки.
Пермская художественная галерея открылась в новом здании на «Заводе Шпагина» 2 апреля 2026 года после почти ста лет работы в Спасо-Преображенском соборе. Переезд позволил значительно расширить экспозиционное пространство: если раньше публике показывали около 1,5 % музейного фонда, то теперь доступно около 20 % коллекции. В первые месяцы работы зрителям представили основные постоянные экспозиции, в том числе «Пермские боги», «Строгановы и Пермский край», залы древнерусского и западноевропейского искусства. В июне открыли экспозицию отечественного искусства XX века. Завершающим аккордом стало «Народное искусство Прикамья».
Экспозиция рассказывает о жизни крестьян второй половины XIX – первой половины XX века. В ней собраны предметы, связанные с устройством и украшением дома, бытом, одеждой и традиционными промыслами. Многие предметы собраны в 1920–1970-е годы во время экспедиций по Уральской области. Однако ранее отдельные экспонаты можно было увидеть лишь на временных выставках и в разделе прикладного искусства.
Кураторами новой экспозиции выступили Татьяна Муруева, сотрудник Пермского краеведческого музея, и заместитель директора по науке Пермской галереи Ольга Старцева. Предметы сгруппированы по темам и размещены в формате открытого хранения. Создатели сознательно отказались от привычного принципа реконструкции и стилизации интерьеров.
«Смысловое наполнение определяет культура радости. Росписи, вышивки, элементы резьбы говорят о любви к жизни и ее ценности», – пояснила Ольга Старцева.
Экспозиция начинается с элементов внешнего убранства дома. Здесь представлены охлупень – конек, венчающий крышу, наличники с солярными знаками, надвратные доски и фрагмент ворот со львами из деревни Никитники Чердынского района, детали оформления печи и другие предметы. По словам куратора, в традиционной культуре дом воспринимался как защищенное пространство, а его украшения могли иметь символическое значение и служить оберегом.
«Крестьянину сложно было представить льва – в наших широтах он не водится. Но он мог увидеть этот образ на лубках или в книгах. И в крестьянском сознании рыкающий лев превратился в милого котика с человеческим лицом», – рассказала Татьяна Муруева.
Отдельное место занимают прялки. В экспозиции представлены предметы разных местных и пришлых традиций, в том числе Обвинского, Суксунского, Кунгурского, старообрядческого типов. На некоторых сохранились сложные росписи с изображениями птиц, цветов, деревьев, всадников и животных. Многоярусной росписью со сложным сюжетом отличается Борецкая прялка (Архангельская) – свадебный подарок жениха невесте.
Часть экспозиции составляют предметы, изготовленные непосредственно в крестьянском хозяйстве. Среди них деревянная и керамическая утварь, сундуки, шкафчики и другие бытовые вещи. Еще один крупный блок посвящен текстилю. На полотенцах, одежде и других предметах соседствуют орнаменты русской, марийской, татарской, башкирской и коми-пермяцкой традиций.
При этом многие мотивы повторяются у разных народов: среди них геометрические орнаменты, кресты, растительные элементы и изображения птиц.
«Несмотря на разницу мировоззрений, культур, религий, обычаев, базовые вещи все равно едины для всех», – отметила Татьяна Муруева.
Среди традиционных нарядов представлен марийский обрядовый женский костюм, покрытый вышивкой, и головной убор шлык, который использовался в свадебном обряде и обозначал изменение статуса женщины. Здесь же тюбетейка из Бардымского района с характерным конусообразным верхом и традиционным орнаментом-трилистником.
«У марийцев костюм должен оберегать человека. Края одежды защищены вышивкой, кружевом, бисером. Сзади изображали особый геометрический узор в виде розетки или ромба – так называемый страж спины. Если у христианина за спиной стоит ангел, то язычнику нужно самому позаботиться о защите», – интерпретировала Татьяна Муруева.
Завершает новую постоянную экспозицию импровизированная ярмарка, где собраны предметы различных старинных промыслов: туеса, лагуны, корноватки (сосуды из корней деревьев) и другая утварь. Большое разнообразие форм напрямую связано с практическим назначением вещей: под любые хозяйственные нужды существовала своя особая посуда. Примечательно, что на выставке представлены и предметы советского периода, продолжающие эти ремесленные традиции, – в том числе туеса, украшенные звездами, серпами и молотами.
Акцент на «цифру». Итоги и тренды приемной кампании в вузы Пермского края02 сентября 2026, 17:00Фото: архив Business Class.