Срок подготовки документации, позволяющей строить трамвайную ветку вдоль набережной, сдвинулся

Срок подготовки документации, позволяющей строить трамвайную ветку вдоль набережной, сдвинулся
Ориентировочно документация, которая позволит начать строительство путей, будет утверждена в конце 2020 года. Выкуп имущества у «РЖД» намечен на 2021 год.
Автор:

МКУ «Институт территориального планирования» продолжает подготовку проекта планировки территории (ППТ) под перспективную трамвайную линию на участке между станциями Пермь II и Пермь I. Завершение работы намечено на вторую половину 2020 года. Об этом Business Class рассказали в министерстве транспорта Пермского края. Ранее предполагалось, что ППТ будет готов к июлю, однако процесс затянулся.

Одновременно с разработкой документации по планировке территории для размещения трамвайной линии в полосе отвода железной дороги Горнозаводского направления администрация Перми ведет работу по внесению изменений в генплан. По данным городского департамента градостроительства и архитектуры, изменения могут быть приняты не ранее ноября 2020 года. После корректировки генплана станет возможным утверждение ППТ, ориентировочно это произойдет в декабре 2020 года. Прохождение этого шага позволит направить проект строительства трамвайной линии на госэкспертизу.

В дальнейшем необходимо выкупить имущество у ОАО «РЖД». Этому предшествует процедура по образованию земельных участков под размещение трамвайной линии и заключение договоров об их аренде между «РЖД» и Росимуществом. Затем планом предусмотрено проведение «РЖД» оценки рыночной стоимости выкупаемых объектов имущества на участке Пермь II – Пермь I.

Далее сделку по отчуждению недвижимости должна одобрить профильная комиссия Центрального аппарата «РЖД». Ориентировочный срок, по информации краевого Минтранса, – весна 2021 года. После этого намечено заключение муниципального контракта на выкуп имущества ОАО «РЖД» на участке Пермь II – Пермь I, пояснили в ведомстве порядок действий.

На 2020-2021 годы в краевом бюджете на это предусмотрено 1,6 млрд рублей, еще столько же выделено на обустройство новой трамвайной линии между станциями Пермь II и Пермь I. В июне деньги перераспределили, на 659 млн рублей уменьшив финансирование на 2020 год и увеличив на 2021 год. Расходы по годам разделились практически поровну – примерно по 1,59 млрд рублей.

Необходимость переноса обосновали длительностью процедуры по внесению изменений в генплан Перми. Пояснялось, что публичные слушания по данному вопросу могут быть проведены только после исключения сведений об участке железнодорожных путей Пермь II – Пермь I – Мотовилиха из схемы территориального планирования РФ. Инициатором этого должен выступить собственник инфраструктуры – ОАО «РЖД». Позже в ходе рассмотрения в суде иска Дениса Галицкого об оспаривании приказа Минтранса РФ о закрытии перегона Пермь II – Пермь I общественник представил документы, свидетельствующие, что в схеме территориального планирования РФ участок обозначен как действующий. Суд первой инстанции в итоге признал приказ законным.

Движение электричек по Горнозаводскому направлению до станции Пермь II прекращено в январе 2020 года. Согласно ранее озвученным планам властей, это только первый этап изменений. В перспективе предлагается сделать конечным пунктом станцию Мотовилиха, где должен быть построен транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Новая трамвайная ветка в полном варианте задумана как связь между Парковым проспектом, вокзалами Пермь II, Пермь I и Мотовилихой.

В региональном минтрансе отмечают, что создание новой скоростной трамвайной линии вдоль Камы повысит транспортную доступность в центре Перми, свяжет Ленинский, Дзержинский и Мотовилихинский районы с ТПУ «Пермь II» и «Мотовилиха», создаст комфортные условия пересадки и проезда для пермяков и гостей города. «Будет организовано безопасное пересечение трамвайных путей с пешеходной зоной. Ну и, наконец, скоростной трамвай будет более комфортным», – говорится в ответе в Instagram от имени министра транспорта Прикамья Николая Уханова.

Там также перечислены недостатки железнодорожной инфраструктуры пригородных перевозок: не соответствуют требованиям действующих нормативно-правовых документов по обеспечению доступности для маломобильных групп населения, ограничена работоспособность путепровода на подъезде к Перми I, необходимы оборудованные места проезда и перехода через ж/д-пути, на перегоне недостаточно остановок, невозможно организовать тактовое движение.

На проектируемой трамвайной линии между станциями Пермь II и Пермь I планируется организовать остановки: Дзержинская, Порт Пермь, Попова, Комсомольский проспект и Сибирская. Ранее утверждалось, что ветка будет построена в 2022 году.

Все новости компаний