На участке от Перми II до Мотовилихи запланировано девять трамвайных остановок

На участке от Перми II до Мотовилихи запланировано девять трамвайных остановок

Автор:

На участке проектируемой трамвайной линии вдоль набережной запланировано пять промежуточных остановок между станциями Пермь II и Пермь I: Дзержинская, Порт Пермь, Попова, Комсомольский проспект и Сибирская. Между станцией Пермь I и транспортно-пересадочным узлом (ТПУ) «Мотовилиха» в районе площади Восстания будет одна промежуточная остановка – Славянова.

Протяженность новой трамвайной линии, включая участок от ТПУ «Пермь II» до проспекта Паркового, составит 9 километров. Предполагается, что от главного железнодорожного вокзала до ул. Попова скоростной трамвай доедет за 5 минут, до Комсомольского проспекта – за 10 минут, а до ТПУ «Мотовилиха» – за 20 минут. По планам, вдоль набережной будут курсировать трамваи увеличенной вместимости с возможностью двустороннего хода.

На участке от Перми II до Мотовилихи запланировано девять трамвайных остановок

Ранее Business Class писал о намеченных сроках строительства трамвайной ветки. Первый этап (Пермь II –Пермь I) намереваются реализовать в 2020-2022 годах, второй (Пермь I – Мотовилиха) в 2021-2023 годах. Отметим, что сроки синхронизированы с поэтапным закрытием железнодорожных перегонов, так как трамвай заменит электричку. Издание Минтрансом РФ приказа о закрытии участка Пермь II –Пермь I Горнозаводского направления, как ранее сообщалось, ожидается в декабре 2019 года.

Третий этап строительства новой трамвайной ветки (от ул. Куфонина до Перми II) запланирован в 2023-2025 годах.

Не пропустите:План Восстания. Изыскания по дорожной сети к ТПУ «Мотовилиха» начнутся не раньше 2020 года22 ноября 2019, 07:00

Инфографика: vk.com/salonvagon.

Все новости компаний