Город
  1. Город
 10 марта 2020, 07:00  

Снос за счет бюджета. В поправках к бюджету Перми предусмотрены средства на изъятие

Снос за счет бюджета. В поправках к бюджету Перми предусмотрены средства на изъятие
Власти Перми предложили заложить дополнительные деньги в бюджет на изъятие частной собственности в центре города для реконструкции дорог
Автор:

Администрация Перми внесла на рассмотрение городской думы проект изменений в бюджет на 2020-2022 годы. Среди поправок – предложение о выделении средств на изъятие земельных участков и объектов недвижимости, а также другого имущества для реконструкции дорожных объектов. Согласно проекту, на эти цели в 2020 году планируется заложить 309,5 млн рублей.

В прошлом году на изъятие и выкуп 15 участков и торговых объектов на них закладывали 355,3 млн рублей, из них 141 млн рублей – из бюджета города, остальные из казны края. Однако средства не были использованы полностью.

По данным Контрольно-счетной палаты (КСП) Перми, на сегодня в бюджете для изъятия трех земельных участков запланированы расходы в размере 284 млн рублей (213 млн рублей – средства краевого бюджета, 71 млн рублей – муниципального). Речь идет об участках по ул. Крисанова, 12б и 12в, а также о мини-рынке на ул. Николая Островского (от ул. 1-й Красноармейской до ул. Чернышевского). Как рассказали Business Class в КСП, в качестве финансово-экономического обоснования к этим расходам было приложено соглашение о предоставлении субсидий, имеющих целевое назначение, из краевого в городской бюджет. Оно было заключено 26 апреля 2019 министром транспорта Пермского края и главой города. Оценочные отчеты и расчеты определения стоимости земельных участков представлены не были.

Отметим, что собственники торговых объектов по ул. Крисанова, 12б и 12в оспаривают изъятие в суде. Предприниматели не согласны с переносом красных линий, в результате которого зона общественного пользования сдвигается на частные участки, а также с выкупной стоимостью, предложенной властями. Кроме того, оспаривают действия властей собственники торговых павильонов у Строительного колледжа (Комсомольский проспект, 59а) и рядом с остановкой «Драмтеатр» (ул. Ленина, 84а).

Не пропустите:Красные идут на восток. Власти Перми подготовили проекты планировок центральных улиц14 августа 2019, 07:00

В октябре прошлого года администрация Перми подготовила распоряжение об изъятии земельных участков и объектов недвижимости для муниципальных нужд. В перечне – 61 объект в центре города. 15 из них уже оценены, расчеты предоставила Пермская торгово-промышленная палата. Планируется, что стоимость остальных объектов определят в I квартале 2020 года.

Земли планируется задействовать для реконструкции улично-дорожной сети. Под масштабное благоустройство попадают улицы Ленина, Крисанова, Н. Островского, Советская, Попова, Петропавловская, Комсомольский проспект. Среди мероприятий – расширение тротуаров и улиц, обустройство малых общественных мест, бульваров и скверов, создание квартальных улиц и новых проездов. На ул. Крисанова, рядом с «малыми пирамидами», расширение улицы необходимо для прокладки на участке трамвайных путей. В будущем ветка должна соединить Балатово и центр города.

Эти мероприятия планировалось реализовать к 300-летию Перми в 2023 году. Однако судебные процессы могут сдвинуть сроки намеченных планов. По данным «bc», 15 земельных участков планировалось выкупить еще до конца прошлого года. На данный момент соглашения заключены только по двум объектам.

Отметим, что параллельно масштабное изъятие проводится для строительства новых дорог в Перми. Только для первого этапа автомобильной дороги «Переход ул. Строителей – площадь Гайдара – ул. Стахановская» будет изъято 20 земельных участков, самые крупные из которых принадлежат «Пермскому маргариновому заводу»: на территории предприятия находится порядка 1 га земли. Общий объем средств на эти цели – более 300 млн рублей. Всего этапов строительства четыре. Как ранее говорил министр транспорта Пермского края Николай Уханов, сегодняшние масштабы изъятия превышают все то, что было раньше.

В прошлом году расходы на выкуп земельных участков и объектов в Перми в рамках подготовки к 300-летию города оценили в 567 млн рублей. Деньги планировалось направить из краевого бюджета. Изъятие объяснялось реконструкцией (расширением) дорог в центральном планировочном районе в 2019-2020 годах.

Все новости компаний