Недвижимость
  1. Недвижимость
 07 октября 2015, 16:00  

Как фэн-шуй нагадал

Как фэн-шуй нагадал
Business Class спросил у риэлторов о необычных историях, связанных с покупкой жилья пермяками. Одни измеряют радиацию, другие – ориентируются на помощь ясновидящих и фэн-шуй

Марина Водянова, руководитель офиса сети агентств недвижимости «Ларец»:

– Этот случай произошел лет десять назад. Мой клиент собирался купить дом и по всем объектам ходил с прибором, которым измеряют уровень радиации. Выбирали недолго. На первых же просмотрах мы отмели все шлакоблочные дома, потому что уровень радиации там зашкаливал. Тогда многие индивидуальные дома строили из заливного шлакоблока, и в самом объекте уровень радиации был не сильно превышен, но как только спускались в подвал, прибор начинал пищать. Этот же клиент фотографировал каждый объект, чтобы показать его своему ясновидящему. В итоге сделка все-таки состоялась, мужчина приобрел кирпичный дом.

Ольга Сосунова, специалист отдела продаж группы компаний «Строительные проекты»:

– Самой запомнившейся сделкой при продаже квартир в «Первом Пермском микрорайоне» стала сделка по фэн-шуй. Покупатели тщательно выбирали квартиру, чтобы она была ориентирована к «правильным» сторонам света, оценивали ее энергетику. Понравилось, что рядом нет объектов, которые несут негативную энергию. Значение имели этаж и номер квартиры. И для подписания договора клиенты выбрали определенную дату.

Оксана Акимова, директор офиса сети агентств недвижимости «Тимур»:

– Примет, связанных с покупкой квартир, очень много. Некоторые покупатели готовы брать квартиру только под определенным номером. С покупкой объекта по фэн-шуй также сталкивались. Особенно это касается покупки квартиры в новостройках, когда выбор достаточно велик. Есть люди, которые ориентируются по солнечному свету и внимательно смотрят за тем, куда должны выходить окна. Некоторые покупатели говорят: «Мне гадалка посоветовала приобретать определенную квартиру именно в этот день».

Ольга Сосунова:

– Бывает так, что люди покупают квартиру без денег. Приезжают на трамвае, а уходят из офиса пешком, но уже с квартирой. Такие случаи совсем не единичны.

Марина Водянова:

– В середине девяностых годов клиент из области покупал для сына квартиру в Перми. Он уже перечислил 2,5 млн рублей на счет продавца, которого я и представляла. Но в регистрационной палате нам неожиданно вернули весь пакет документов с вопросом: «Почему паспорт покупателя без печати?» Тогда я впервые увидела, что такое потерять дар речи. Клиент не мог говорить несколько часов. Мы оперативно отправили его в родной город ставить печать, у нотариуса сделали с продавцом на меня доверенность на совершение сделки. Уже после благополучного исхода клиент рассказывал, что до этой покупки он успел по своему паспорту приобрести и продать две машины, реализовать квартиру, взять кредит, и только в Перми в регистрационной палате обнаружили, что в паспорте нет печати.

Вся жизньОксана Акимова:– Очень много историй и примет связано не только с покупкой квартиры, но и с продажей. Вплоть до того, в какое время стоит показывать объект, как должно пахнуть, каким должен быть звонок на двери. Понятно, что это суеверия, но все берется из опыта. Бывает, человек говорит, что не продаст квартиру, поскольку с домом у него связано много событий и впечатлений, а потенциальный покупатель ему не понравился по каким-либо причинам. Или, например, люди говорят: «Вся моя жизнь прошла тут, с этим объектом очень многое связано, поэтому я хочу отдать квартиру в хорошие руки». Или продавцы подчеркивают во время показов, что жили здесь счастливо, никто не умер, не развелся. Продаются и освященные квартиры. Клиенты понимают, что не это влияет на цену продажи, сроки экспозиции, но люди верят в такие приметы.

Источник фото: flickr.com, Nicola Romagna

Все новости компаний