Город
  1. Город
 31 января 2023, 08:00  

Муниципальная дипломатия. В Перми прошло заседание Правления Союза российских городов

Муниципальная дипломатия. В Перми прошло заседание Правления Союза российских городов
Пермь приняла расширенное заседание Правления Союза российских городов. Участники мероприятия федерального масштаба обменялись опытом реализации различных проектов и высоко оценили работу пермских властей.

В Перми прошло расширенное заседание Правления Союза российских городов. В мероприятии очно и по видеосвязи приняли участие более 50 человек, в том числе руководители крупнейших городов России, а также представители федеральных структур. Они поделились опытом работы в различных сферах и оценили прогресс Перми в подготовке к 300-летию города.

Открыл мероприятие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Очень здорово, что заседание проходит именно у нас. Пермь встречает свое трехсотлетие, и администрация города вместе с краевыми властями проводят большую работу по подготовке к празднованию юбилея: уделяем большое внимание архитектурному наследию, фасадам, социальной сфере, транспорту. Готовы делиться опытом и, самое главное, перенимать его. Ведь зачастую лучше учиться у соседей, чем изобретать велосипед», – заявил Дмитрий Махонин.

Руководитель Аппарата комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Игорь Бабичев назвал расширенное заседание Правления Союза российских городов важным событием не только для Перми, но и для всей страны. «Президент РФ Владимир Путин в декабре, выступая на совете по стратегическому развитию и национальным проектам, обозначил 6 наиболее важных проектов на 2023 год. Среди них – проекты инфраструктурного развития территорий и повышения человеческого потенциала. Подходы к их реализации многих наших городов, в том числе и города-миллионника Перми, могут быть использованы органами местного самоуправления», – пояснил он.

В ходе мероприятия руководители различных муниципалитетов страны рассказали о проектах модернизации городской коммунальной инфраструктуры и транспорта, о разработке и реализации программы создания в городах аллей Героев России, о перспективах развития концессионных соглашений в социальной сфере.

Особенно участники расширенного заседания правления Союза российских городов отметили опыт Перми по работе развития городского общественного транспорта. Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков обратил внимание на обновление трамвайного парка Перми – он вошел в десятку самых молодых в России. Также он отметил в качестве положительного примера развитие в городе железнодорожного транспорта, в том числе сохранение сообщения между вокзалами Пермь I и Пермь II. Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов также отметил позитивные изменения в транспортной системе краевой столицы и грамотную работу с тарифами, маршрутами и соблюдением расписания.

Не пропустите:Минус три рубля. В Перми снизился экономически обоснованный тариф на проезд26 января 2023, 07:00

С докладом на тему развития трамвайной сети в Перми выступил глава города Алексей Дёмкин. Он рассказал, что доля трамвайных перевозок в Перми растет – она достигла 14%. Потенциал, по словам мэра, ограничивает неудовлетворительное состояние инфраструктуры и износ подвижного состава. Решить эту проблему призвано участие Перми в проекте Правительства РФ и корпорации ВЭБ.РФ по модернизации сетей городского наземного электрического транспорта. Заключенное концессионное соглашение о модернизации трамвайной сети предусматривает реконструкцию 35 км трамвайных путей и 7 тяговых подстанций, реконструкцию трамвайного депо «Балатово» и поставку 44 трамвайных вагонов. Реализация инвестиционной стадии проекта запланирована в три этапа на 2023-2025 годы.

После рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью органов местного самоуправления, участники расширенного заседания Правления Союза российских городов посетили ряд объектов, обновленных или построенных к 300-летию Перми. Среди них театр юного зрителя, эспланада, новый корпус гимназии №17 и Дворец молодежи.

Президент Союза российских городов, глава Тюмени Руслан Кухарук отметил, что Пермь была выбрана для проведения заседания не только как город, с которым комфортно взаимодействовать в рамках межмуниципального сотрудничества: «Помимо этого Пермь показывает лучшие практики по самым разным направлениям. Думаю, коллеги узнали много полезного», – заявил он.

«Такие мероприятия – это возможность заглянуть за границы нашего города, посмотреть, чем живет остальная Россия, а затем реализовать лучшие практики на территории Перми. Рад, что в год 300-летия заседание Правления Союза российских городов прошло именно у нас», – отметил глава Перми Алексей Дёмкин.

PR-консультант Борис Майоров обращает внимание, что в последние годы у крупных городов возник спрос на передовые технологии развития в самых разных сферах – от благоустройства до обновления транспорта и создания спортивной инфраструктуры. И если деньги дает федеральный центр, то за технологией нужно обращаться к другим городам, которые начали первыми и уже приобрели опыт. Этот интерес, говорит Борис Майоров, вовремя заметила мэрия Перми – открыто предложив свой опыт, организовав контакты и сотрудничество между городами. По мнению эксперта, мэр Перми Алексей Дёмкин, как один из лидеров «муниципальной дипломатии», делает позицию города заметной в масштабе страны, получает доступ к лучшим практикам других городов.

«Все это проходит на фоне серии крупных федеральных мероприятий, которые в Пермь пригласил губернатор Дмитрий Махонин. Таким образом, в город едут и федеральные управленцы из Москвы, и лидеры крупных городов», – добавляет Борис Майоров.

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний