Экономика
  1. Экономика
 17 января 2023, 16:10  

В Пермском крае застройщик вернул в бюджет 61,8 млн рублей из-за неисполнения контракта

В Пермском крае застройщик вернул в бюджет 61,8 млн рублей из-за неисполнения контракта

Подрядчик «Спецстрой» не исполнил обязательства по контракту на строительство новой школы. Администрация муниципалитета расторгла договор и взыскала с компании 61,8 млн рублей через механизм банковской гарантии. Эту сумму власти выплатили исполнителю в качестве аванса. Еще 2,5 млн рублей подрядчик возместил в качестве неустойки.

Не пропустите:​Власти обсудили строительство и реконструкцию образовательных учреждений в Пермском крае17 января 2023, 14:56

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что вопросы строительства социальных объектов находятся под особым контролем властей. «Это наша приоритетная задача, на решение которой мы направляем серьезное федеральное и региональное финансирование. Не позволим подрядчикам недобросовестно подходить к своей работе», – подчеркнул глава региона.

Для школы на 825 мест в Кунгуре отведен участок по ул. Красногвардейцев, 47. Местные власти заключили контракт на ее возведение с ООО «Спецстрой» осенью 2020 года. Поскольку компания не выполняла график работ, договор расторгли и выбрали нового подрядчика – ООО «Парма». Строительно-монтажные работы планируется завершить в июле 2023 года.

Все новости компаний