Город
  1. Город
 17 января 2023, 14:56  

​Власти обсудили строительство и реконструкцию образовательных учреждений в Пермском крае

​Власти обсудили строительство и реконструкцию образовательных учреждений в Пермском крае

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание по вопросам образования. Члены правительства региона обсудили строительство объектов образования и благоустройство их территорий.

В прошлом году завершилось строительство девяти школ, одна из них – в деревне Порошево Косинского округа – проходит заключительную проверку Госинспекции строительного надзора. Частные застройщики передали в муниципальную собственность два детских сада – в микрорайонах Ива и Красные Казармы в Перми.

Не пропустите:Долгострой в Кировском районе Перми возведут до конца 2023 года17 января 2023, 09:05

В 2023 году запланирован ввод 18 школ почти на 13 тыс. мест и семи детских садов на более тысячи мест. Из них два дошкольных учреждения, в Перми и Березниках, планируют передать компания «Кортрос», возводящая ЖК iLove в краевой столице, и промышленное предприятие «Уралхим».

Дмитрий Махонин поручил администрации Перми следить за соблюдением договорных отношений между застройщиками и городскими властями, принимать объекты в установленный срок, а также ускорить процесс реконструкции здания на Уральской, 110 под размещение школы № 146 и начать закупку оборудования для школы в микрорайоне Ива. Здание передаст муниципалитету застройщик «Девелопмент-Юг».

Отдельно краевые власти обсудили благоустройство территорий возле новых образовательных учреждений. Площадку у Пермского авиационного техникума им. Швецова преобразят к юбилею города. Строительство нового корпуса и общежития техникума планируется завершить к новому учебному году. Старт работ реконструкции существующего корпуса запланирован на IV квартал 2023 года. Планируется предусмотреть благоустройство земельного участка, на котором расположен гараж Дворца детского (юношеского) творчества, рядом с Пермским краевым центром «Муравейник» (ул. Пушкина, 76). Напомним, капитальный ремонт этого учреждения планируется завершить в 2023 году.

Все новости компаний