На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Город
  1. Город
 17 сентября 2026, 15:05  

Ученые ПГНИУ оценят потенциал бывшего Нижне-Зырянского водохранилища

Ученые ПГНИУ оценят потенциал бывшего Нижне-Зырянского водохранилища

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) исследуют территорию бывшего Нижне-Зырянского водохранилища площадью около 300 га. Цель работы – определить, как этот участок может быть включен в будущий зеленый каркас Березников.

Специалисты изучают состояние донных отложений, оценивают возможности восстановления территории и готовят рекомендации для ее дальнейшего развития. Итогом станет экологическая экспертиза участка. Полученные данные помогут планировать новые общественные пространства, парки и зоны отдыха. Информация также войдет в публичный портал «Водно-зеленый каркас города».

Не пропустите:Предприятия Прикамья смогут разместить лаборатории в межвузовском кампусе16 сентября 2026, 19:45

Как рассказали в пресс-службе вуза, проект стал одним из победителей грантового конкурса ПГНИУ «Содействие устойчивому развитию региона». Он реализуется в рамках стратегического проекта «Устойчивое развитие Верхнекамья и северных территорий».

Для работы специалисты используют переносные буровые установки и авторские пробоотборники, позволяющие извлекать грунт с сохранением его структуры. Исследования образцов проводят сектор наноминералогии и лаборатория гидрохимического анализа ПГНИУ.

Напомним, Нижне-Зырянское водохранилище было ликвидировано в августе 2023 года, после чего в Березниках осталась значительная территория, дальнейшее использование которой требует изучения. Исследование планируют завершить осенью 2026 года.


Фото: архив Business Class.

Все новости компаний