Происшествия
  1. Происшествия
 20 сентября 2022, 19:12  

​В Пермском крае директор школы признан виновным в получении взятки

​В Пермском крае директор школы признан виновным в получении взятки

В Верещагинском округе суд признал директора одной из школ Косинского района виновным в вымогательстве и получении взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Не пропустите:​В Пермском крае снимут ограничение на два срока для губернаторов20 сентября 2022, 17:59

По версии следствия, летом 2020 года был заключен контракт на ремонт в школе стоимостью более 700 тыс. рублей. Позже возникла необходимость дофинансирования дополнительных работ на 93 тыс. рублей. Подрядчик выполнил их за обещание директора в дальнейшем заключить договор на оплату. Как сообщили в региональном СУ СКР, глава школы отказался подписывать договор и потребовал от предпринимателя взятку в виде половины суммы контракта – 46 тыс. рублей. Затем директор школы длительное время не принимал выполненные работы, пока подрядчик не заверил его, что передаст деньги.

Бизнесмен обратился в правоохранительные органы. При передаче взятки директора задержали.

Суд назначил управленцу штраф в размере 2,5 млн рублей. В течение трех лет он не сможет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Приговор не вступил в силу.

Все новости компаний