Политика
  1. Политика
 14 сентября 2022, 15:00  

Результат командной работы. Интервью с депутатом краевого парламента Евгением Дёмкиным

Результат командной работы. Интервью с депутатом краевого парламента Евгением Дёмкиным
Евгений Дёмкин, депутат Законодательного Собрания Пермского края, – об обращениях жителей и объеме дорожных работ в округе, деятельности комитета по государственной политике и местному самоуправлению, а также взаимодействии с коллегами.

Евгений Николаевич, расскажите, пожалуйста, с какими вопросами к вам чаще всего обращаются жители округа? Какие из них уже удалость решить?

– Чаще всего избиратели обращаются с вопросами благоустройства, содержания дорог, строительства тротуаров, установки детских и спортивных площадок и по поводу взаимодействия с управляющими компаниями. Один из них – это содержание разрушающегося здания по ул. Хабаровской, 171, которое принадлежит Пермскому свинокомплексу. Оно находится в аварийном состоянии, и жители опасались за безопасность детей, которые туда могли забраться. По нашему запросу прокуратура Пермского края оказала воздействие на собственника здания. Как результат – в июне на окнах были установлены решетки, препятствующие доступу в помещение.

Не пропустите:Красиво и практично. В Перми в Средней Курье открыли стелу с изображением карты микрорайона06 сентября 2022, 14:00

Отдельный большой и непростой вопрос – это движение транспорта в микрорайоне Пролетарском. Жители обращались ко мне с просьбами помочь решить вопрос с затрудненным движением по ул. Транспортной и Центральному проезду. Сотрудники депо «Пермь-Сортировочная» оставляли свои автомобили на проезжей части и у жилых домов. Транспорт затруднял въезд и выезд из дворов, заграждал тротуары и превращал дороги в улицы с односторонним движением. На депутатский запрос руководство филиала «РЖД» Свердловской железной дороги сообщило, что ведется реконструкция станции «Пермь-Сортировочная» и предусматривается организация парковочных мест для сотрудников. По ее итогам затруднение движения будет снято, нужно подождать.

Помогаем детским садам Дзержинского района Перми и другим социальным объектам. Так, в частности в рамках акции «Я расту здоровым» в детский сад №139 при поддержке ПЗСП недавно закуплен спортивный инвентарь. Для детского инклюзивного развивающего центра «Маня» выполнили ремонт входной группы здания по ул. Хабаровской, 62. Помогать всегда приятно.

Вы являетесь первым заместителем председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению в краевом парламенте. Почему вы выбрали именно этот комитет? Какие инициативы уже удалось рассмотреть в рамках комитета?

– У нас дружный, сплоченный и комфортный в работе комитет, но главное – он определяет вопросы государственной политики. Мне они представляются наиболее важными и существенными в законотворческой деятельности. Каждый месяц мы рассматриваем порядка десяти вопросов. Из последних – на пленарном заседании был поддержан в первом чтении вносимый по инициативе губернатора региональный закон, который обеспечит бесплатное предоставление земельных участков молодым врачам и педагогам в населенных пунктах с численностью менее 10 тыс. человек. Именно в этих территориях сейчас самый острый дефицит таких кадров. Закон направлен на то, чтобы привлечь молодых специалистов. Депутаты профильных комитетов, нашего и по социальной политике, единогласно пришли к выводу, что выделения только земельных участков будет мало и нужно идти дальше – обеспечить непосредственный механизм строительства домов.

Как имеющийся опыт работы и юридическое образование помогают вам в депутатской деятельности? Удается ли конструктивно решать вопросы и взаимодействовать с коллегами?

– Юридическое образование помогает всегда в жизни. Оно является одним из лучших и наиболее универсальных – не бывает отрасли, где бы не пригодилось. В законотворческой деятельности профессиональный опыт и образование позволяют проще ориентироваться в законах, которые рассматриваются и принимаются.

Любые профессиональные разногласия, которые возникают, снимаются конструктивно в постоянном диалоге и обмене мнениями, при взаимном уважении к коллегам. Косвенно мои слова подтверждаются статистикой голосования – практически всегда законопроекты принимаются единогласно или подавляющим большинством.

Расскажите, пожалуйста, какие работы выполнены в Дзержинском районе Перми в рамках национальных проектов? Какое значение эти объекты имеют для жителей района?

– В Дзержинском районе проделан большой объем работ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Отдельный проект, которого давно ждали жители правобережья Дзержинского района, – это ремонт ул. Ветлужской и ул. Докучаева. Это длинный участок с высокой интенсивностью движения. Ремонт дороги завершён.

На левом берегу района отремонтированы два участка – это проспект Парковый от ул. Зои Космодемьянской до ул. Куфонина. Сейчас идет благоустройство тротуаров и установка бортового камня вдоль проезжей части. В рамках нацпроекта выполнили ремонт ул. Рабочей. Подрядчик уложил выравнивающий слой асфальта на участке от ш. Космонавтов до ул. Малкова. Дорога находится рядом с физкультурно-спортивным центром «Спартак», который реконструируется к 300-летию Перми. На этом участке установлен бортовой камень, выполнен ремонт тротуаров, завершены работы по обустройству газонов и укреплению обочин. Окончание работ планировалось в 2023 году, однако подрядчик смог завершить их досрочно.

Долгосрочная цель нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – это увеличить показатель доли дорог, отвечающих нормативным требованиям до 85% к 2024 году, до его начала показатель составлял около 60%.

Отдельно хотелось бы отметить, что у нас появляются подрядчики, которые делают работы не только качественно и в срок, но и с опережением графика.

Евгений Николаевич, как вам удается совмещать депутатскую деятельность и руководство крупным заводом?

– Оба направления требуют времени, сил и внимания. Я хочу выразить слова благодарности профессионалам, которые меня окружают: в команде ПЗСП и в Законодательном собрании, потому что тот объем вопросов, которые возникают в оперативной деятельности предприятия и в политической в краевом парламенте, в одиночку рассматривать невозможно. В любом случае все успехи, которые можно записать на свой счет, – это результаты командной работы, и всем моим коллегам за это огромное спасибо!

Все новости компаний