Город
  1. Город
 06 сентября 2022, 14:00  

Красиво и практично. В Перми в Средней Курье открыли стелу с изображением карты микрорайона

Красиво и практично. В Перми в Средней Курье открыли стелу с изображением карты микрорайона
При поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Дениса Шитова в Средней Курье открыли стелу. Плита с изображением карты микрорайона и исторической справкой является подарком его жителям к 300-летию Перми.

В Перми в микрорайоне Средняя Курья рядом с городским пляжем состоялось официальное открытие стелы, посвященной истории территории. С инициативой по ее установке выступили жители микрорайона. Реализовать идею помогли местные предприниматели и депутат Законодательного Собрания Пермского края от регионального отделения партии «Новые люди» Денис Шитов.

Плита установлена по улице Борцов Революции на въезде в Среднюю Курью. На лицевой стороне стелы изображена карта микрорайона с названием главных улиц, а с обратной – краткая история поселка. На церемонии открытия присутствовали местные жители и члены регионального отделения партии «Новые люди». Перерезать ленту доверили организаторам проекта Денису Шитову и предпринимателю Сергею Сыркову.

«Пермь готовится к 300-летию, это знаменательная дата, и наша задача – преображать город. Стела является украшением микрорайона, это подарок жителям. Место ее установки знаковое – летом это основное направление на городской пляж. Сначала там вырыли котлован, затем установили плиту, закрепили, чтобы она стояла долго и радовала жителей и людей, которые проезжают транзитом через микрорайон. Стела – это только первый шаг, в дальнейшем территория будет благоустраиваться. Также нужно следить, чтобы она находилась в хорошем состоянии, безусловно, это уже общая работа. Важно, чтобы люди ценили и уважали труд, а также поддерживали порядок. В целом получилось сделать это место и красивым, и практичным», – рассказал Денис Шитов.

«Стела стала лицом Средней Курьи. В месте, где установлена плита, большая проходимость, и люди обращают внимание на объект. На обратной стороне стелы размещена историческая справка, все желающие могут узнать что-то новое о городе и микрорайоне. Это хорошая и разумная инициатива, поддержанная городскими властями и местными депутатами, которые стоят на страже интересов жителей района. Раньше здесь был неприглядный участок земли. Своими силами мы поставили стелу. Администрация Ленинского района помогла установить красивые клумбы. В следующем году планируется посадить кустарники и цветы, и место еще больше облагородится. Инициатива исходила от жителей, поэтому дизайн выбирали совместно с председателем ТОС «Средняя Курья», – поделился Сергей Сырков, предприниматель и один из организаторов установки арт-объекта.

Красиво и практично. В Перми в Средней Курье открыли стелу с изображением карты микрорайона

Местный житель Юрий Вахрушев считает, что в каждом районе должна быть своя достопримечательность и памятное место, где можно сфотографироваться. «У нас в Средней Курье есть одно, но оно постепенно разрушается. Теперь появилась стела. Важно, чтобы пермяки проезжали мимо и понимали, в каком микрорайоне они находятся, как здесь живут люди и что они делают для развития территории. Местные жители уже много вложили труда, чтобы в Средней Курье было красиво».

Автором художественного оформления стелы является победитель конкурса компании ПЗСП 2022 года Николай Давыдов, воплотил замысел пермский художник Михаил Вергунов. Средняя Курья является быстроразвивающейся территорией города в плане застройки, в ее границах расположены частные жилые дома и городской пляж. Установленная стела несет историческое значение для микрорайона, который имел несколько названий в разные периоды. Первое упоминание о Средней Курье (Закама) датируется 1909 годом. Информацию об этом можно найти на обратной стороне стелы.
Персоны:
Все новости компаний