Город
  1. Город
 30 декабря 2021, 07:00  

​2021: события и люди. Business Class подводит итоги года

​2021: события и люди. Business Class подводит итоги года
Уходящий 2021 год опять проверял на прочность. В Перми к эпидемии коронавируса добавились еще и страшные события в университете. В политике главной новостью стали выборы, в бизнесе – продажа «Семьи» и проблемы общепита. Транспортная реформа получила мощный аккорд в виде роста тарифов, но это мы почувствуем уже после Нового года.

Стрельба в университете.

К несчастью, главная новость года в Перми оказалась трагической. 20 сентября на территории Пермского государственного университета студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл стрельбу. Погибли 6 человек, ранения получили еще 41. Все они разных возрастов: от совсем молодых до пожилых, случайно оказавшихся на месте трагедии.

​2021: события и люди. Business Class подводит итоги года

Стрелок был ранен и обезврежен младшим лейтенантом ДПС Константином Калининым (спустя два дня его наградят Орденом Мужества). Тимура Бекмансурова доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. После операции и реабилитации в больнице Бекмансуров был отправлен в СИЗО, на допросе он полностью признал свою вину.

21 сентября был объявлен в Перми днем траура.

Выборы.

Главным политическим событием стали выборы. В Пермском крае прошли сразу три избирательные кампании – в сентябре мы голосовали за депутатов Госдумы РФ, Законодательного Собрания края и Пермской городской Думы. Результаты на всех трех уровнях оказались сходными, «Единая Россия» набрала на 10% меньше, потеряв мандаты во всех легислатурах по сравнению с предыдущим созывом. Протестное голосование заставило людей ставить галочки за другие партии, основным выгодоприобретателем оказалась КПРФ.

Сразу несколько аксакалов региональной политики лишились мандатов – покинули посты краевые депутаты Сергей Клепцин, Игорь Папков, Виктор Плюснин, спикер Пермской Думы Юрий Уткин. Из интересного в Думе – большая фракция строителей, сразу пятеро парламентариев нынешнего созыва имеют непосредственное отношение к работе в строительной отрасли.

Транспортная реформа.

Новый 2022 год пермяки начнут с выросшей стоимостью проезда. Она поднялась до 33 рублей за поездку. Отменены льготы при оплате банковской картой, бесплатная пересадка стала пересадкой за 19 рублей. Власти предлагают горожанам пользоваться проездными билетами: если ездишь часто, то цена оказывается ниже стандартной. Горожане в комментариях в социальных сетях напоминают, что транспортная реформа обещала, что система будет работать как часы, а про рост тарифов никто не предупреждал. В администрации говорят – «дыра» в бюджете слишком велика. Каждая сторона осталась при своем мнении, сейчас стратегически важным является вовлечение пермяков в историю с проездными. Если удастся доказать, что его использование реально дает экономию для кошелька конкретного горожанина, то поток критики получится остановить. В противном случае общественный транспорт превратится в постоянный источник общественного негатива.

Камская долина.

Осенью власти рассказали о возможной застройке Камской долины. К ней подступались несколько раз за последние полвека, даже начинали строить, но бросили. Сейчас есть проект ГК «КОРТРОС», который предусматривает освоение площади в 900 га с объемом жилищного строительства в 2,3 млн кв. м. Если идея будет реализована, то фактически в Перми появится новый микрорайон, что сопоставимо с появлением Садового или Паркового в советские годы.

​2021: события и люди. Business Class подводит итоги года

Фото: пресс-служба Министерства строительства Пермского края.


Выход такого объема жилья окажет существенное влияние на рынок, где давно уже дефицит хороших квартир и растущие как на дрожжах цены. Смущают два фактора – общая неопределенность с проектом: пока о нем объявлено, но в целом и без каких-либо конкретных шагов. Второй момент – привязка строительства микрорайона к возведению третьего моста через Каму. Задействовано столько структур и лиц, без которых проект не реализуем, что связать все ниточки воедино – задача крайне сложная. Но здесь тоже есть хорошая новость. В ноябре подведены итоги конкурса и была выбрана компания, которая займется проектированием строительства моста. Это ООО «ГЕО-ПРОЕКТ» из Санкт-Петербурга, стоимость работ по контракту составит 605,5 млн рублей.

«Семья» уходит с рынка.

В мае стало известно о масштабной сделке в региональном российском ритейле. «Лента» договорилась о покупке торговой сети «Семья» за 2,35 млрд долларов. Разговоры о том, что бенефициар компании Олег Чиркунов ищет покупателя, ходили довольно давно. В этом году сделка состоялась, стороны договорились, ФАС России одобрил. Пока видимых перемен с «Семьей» не произошло, компании объявляли, что на транзит уйдет год.

Ранее Олег Чиркунов уже продал несколько активов в сфере недвижимости в Перми, включая здание ЦУМа, ликвидировал несколько ООО в рамках оптимизации работы холдинга. Однако на гипермаркет эта стратегия пока не распространяется.

Галерея, зоопарк. Собор.

В 2021 году начались работы на участке, где будет построено новое здание Пермской художественной галереи. Подрядчик демонтировал неиспользуемые хозяйственные объекты и завершил вынос коммуникаций с площадки будущего музея. Сейчас там ведутся археологические раскопки, по окончании застройщик приступит к заливке фундамента здания. Строительство нового здания художественной галереи продолжится в непрерывном режиме. После окончания работ в одной части археологи перейдут на другую, а на первую зайдут строители для подготовки котлована галереи. Напомним, в марте 2020 года подписан контракт по строительству нового здания художественной галереи на территории Завода Шпагина. Подрядчик – русско-турецкий холдинг «ЛимакМаращСтрой». Изначально в контракте значилась сумма в 4,2 млрд рублей, в декабре было объявлено, что она выросла до 6,5 млрд, из них 1,75 млрд перечислил федеральный бюджет.

​2021: события и люди. Business Class подводит итоги года

В декабре галерею посетили премьер-министр РФ Михаил Мишустин и министр культуры РФ Ольга Любимова. Официально зафиксировано, что в январе начнется перевозка экспонатов из фондов галереи в помещения завода «Телта» для временного размещения и реставрации. В апреле 2022 года часть здания (напомним, это кафедральный Спасо-Преображенский собор) задействуют для богослужений. Судя по прозвучавшим заявлениям, экспозиция и основные фонды остаются на прежнем месте до окончания строительства нового здания.

Власти предпринимали попытку ускорить и освобождение территории Архиерейского кладбища, которую занимает зоопарк. Но в других городах принять пермских животных не захотели, а новые вольеры для них далеки от готовности. Однако министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров заявил, что уже в сентябре 2022 года звери переедут на новое место. «Животные перевозятся, чтобы освободить территорию за зданием галереи для создания сквера», – уточнил Андрей Колмогоров. Власти стремятся, чтобы первая очередь нового зоопарка к сентябрю уже заработала.

После информации об отставке министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского появились данные о его возможном появлении в галерее. Якобы г-н Торчинский ее возглавит, а нынешний директор Юлия Тавризян станет заместителем. Затем появилась информация, что назначения отложены, управленческая структура галереи прорабатывается. Во время посещения галереи Михаилом Мишустиным гостей сопровождала г-жа Тавризян, назначение г-на Торчинского не обсуждалось.

Открыто/закрыто.

Общепит стал самой обсуждаемой отраслью. Рестораны весь год жили в режиме тех или иных ограничений. В декабре Пермьстат отрапортовал о росте оборота в сфере общественного питания, чем привел в состояние гнева рестораторов. Они объяснили, что динамика связана только с эффектом низкой базы – относительно обвала 2020 года вырасти было немудрено. Плюс инфляция, удорожание продуктов, переход на более «дорогое» налогообложение. Не случайно закрылись несколько заведений, являвшихся старожилами пермского рынка: Francesco trattoria, Gastroport, Mishka.Food, чайная Грибушина, «Форшмак», приостановил работу «Рынок Еды».

Но все же открывались и новые точки. Проекты запускали как старожилы, так и «новички». Среди интересных открытий 2021 года – гастро-бистро Meduza, японский «Кобутсу» от основателей «Ранних Пташек» и «Игрушек», азиатский More More, кафе коми-пермяцкой кухни «Чӧскыт Керку» В доставке настоящий «бум» японской кухни. За год рост количества кафе с роллами и суши в Перми составил более 80%. Эксперты объясняют тренд небольшими финансовыми вложениями при старте и востребованностью блюд японской кухни.

Год заканчивается под знаком QR-кодов и запрета работать в ночное время. Но как мы знаем, жесткость ограничений уравновешивается минимальным контролем за их исполнением. Так что общепит еще поживет и покормит.

Не пропустите:Коктейль из испытаний и выдержки. Интервью с основателем Gatsby’s bar в Перми Юрием Соловьевым15 декабря 2021, 10:00

Школьники-изобретатели.

На Международном конкурсе молодых изобретателей International Exhibition for Young Inventors феноменально выступили пермские школьники. Они завоевали три медали, по одной награде – золото, серебро и бронза.

Первое место заняла команда детского технопарка «Кванториум Фотоника», Даниил Богданов, Даниил Михеев и Иван Наумов разработали устройство для переработки использованного пластика в волокна для 3D-принтера. Серебро у команды-разработчика GreenAIR – умной системы уличных фильтров с использованием панелей BeeBlocks. Авторы проекта – Дарья Шейнина, Виктория и Мария Позверг из пермской школы №93. Бронзовую медаль за разработку «Зеленой матрешки» – прототипа автоматизированной установки для вертикального выращивания растений – завоевала вторая команда пермского кванториума: Алена Варлашова и Андрей Кузякин.

Церемония награждения золотых медалистов, если позволит эпидемическая обстановка, пройдет в марте 2022 года в столице Тайваня – городе Тайбэй.

Человек года.

Дмитрий Жебелев, учредитель благотворительного фонда «ДедМорозим», на протяжении многих лет демонстрирует удивительное качество. Он не боится иметь собственное мнение и высказывать его публично. Так было всегда, но сейчас это наиболее ценно. С каждым годом растет число тех, кто выбирает молчание, а иногда и ложь, но Дмитрий Жебелев остается верен себе. Никто так честно и открыто в Перми не говорит о пандемии, о статистике избыточной смертности, о недостаточности принимаемых мер. Мало кто публично и откровенно высказывался о январских акциях протеста. Но г-н Жебелев делает это.

​2021: события и люди. Business Class подводит итоги года

А еще он спасает жизни. Благодаря фонду «ДедМорозим» дети получают шанс. Для Дмитрия и его сотрудников это работа, а для ребят и их родных – чудо.

Не пропустите:​Гиганты подсели. ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края по итогам 2020 года22 ноября 2021, 07:00
Все новости компаний