Политика
  1. Политика
 24 сентября 2021, 07:00  

​Ну вот и выбрали. Стали известны имена депутатов краевого парламента и Пермской думы

​Ну вот и выбрали. Стали известны имена депутатов краевого парламента и Пермской думы
Избирком подвел итоги голосования на выборах депутатов в Пермском крае. Определены парламентарии по округам и спискам. Если по первым итоги уже окончательные, то в рядах списочников еще произойдут изменения. Business Class выделил тенденции прошедшей кампании.
Автор:

Избирательная комиссия Пермского края подвела итоги выборов депутатов в Госдуму в округах на территории региона и в краевой парламент, а городская комиссия – в Думу Перми. Большую часть мандатов заберут «Единая Россия» и КПРФ. Кроме того, в Прикамье появятся депутаты от новой партии.

Что изменилось за пять лет?

В 2016 году «Единая Россия» набрала в Пермском крае 42,72% на выборах в Госдуму, в этом году – 33,56%. В прошлом созыве по партсписку смогли избраться три депутата, в этот состав войдет только один.

В Законодательное собрание партия власти пять лет назад заручилась поддержкой 43,75% голосов пришедших на выборы избирателей, в этом – 33,05%. Количество мандатов по спискам уменьшилось с 17 до 13.

На выборах в Пермскую думу в 2016-м «Единую Россию» поддержали 40,22%, в этом году – 29,39%. Если в прошлом созыве «ЕР» получила семь мандатов по партспискам, то в этом – шесть. Несмотря на это, «Единая Россия» оставила за собой большинство в парламентах всех уровней за счет депутатов-одномандатников.

КПРФ увеличила свою присутствие в краевом парламенте с 6 до 11 депутатов, в гордуме – с двух до пяти; «Справедливая Россия» – сократила с 4 до 3 мандатов в ЗС, но увеличила число депутатов в гордуме с двух до трех. ЛДПР потеряла места и в ЗС (с пяти до трех), и в гордуме Перми (с двух до одного).

Одновременно в Пермском крае появились новички на политическом поле. Партия «Новые люди», созданная в прошлом году, на выборах в краевой парламент взяла два места, в гордуму – одно.

Не пропустите:​Спикера краевого парламента нового созыва выберут 30 сентября23 сентября 2021, 18:26

Госдума.

Избирательная комиссия Пермского края утвердила результаты прошедших выборов в Государственную Думу РФ по одномандатным округам, расположенным в регионе. Их четыре.

По двум округам победителями стали действующие парламентарии Госдумы, еще по двум – депутаты ЗС Прикамья. Все избраны от партии «Единая Россия».

  • По округу №58 победителем стал экс-мэр Перми Игорь Шубин. Он набрал 29,99% (58,3 тыс. избирателей). На втором месте коммунистка Олеся Горбунова (23% голосов).
  • В округе №59 лидер – депутат краевого парламента, советник губернатора Роман Водянов. Его поддержали 30,51% избирателей. На втором месте оказалась Марина Зимина (КПРФ), набрав более 17%.
  • По округу №60 избран действующий депутат ГД Дмитрий Скриванов (30,15% голосов). На втором месте – Алексей Костицин (КПРФ, 15%).
  • Депутатом от 61-го округа станет Ирина Ивенских, депутат ЗС. Ее поддержали 25,17% избирателей. За секретаря крайкома КПРФ Ксению Айтакову, занявшую второе место, проголосовали более 20% избирателей.

Что касается голосования за партии, то «Единую Россию» на выборах в Госдуму в Пермском крае поддержали 33,56%; КПРФ – 22,75%; «Справедливую Россию – За правду» – 10,79%; ЛДПР – 9,85%; «Новых людей» – 8,64%. Остальные объединения набрали менее 5%. Явка составила 39%. Это больше, чем на выборах в 2016 году. Тогда избирательным правом воспользовались чуть более 35% жителей региона.

«ЕР» получит один мандат в Госдуме для депутатов от Пермского края. Об этом на брифинге сообщил секретарь регионального отделения «Единой России» Вячеслав Григорьев. С большой вероятностью он достанется члену совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Антону Немкину. В его пользу от мандата может отказаться лидер списка губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Таким образом, действующего депутата ГД, экс-мэра Перми Игоря Сапко в новом созыве не будет. Сам он прокомментировал итоги выборов в Facebook: «К сожалению, политконсультанты краевого штаба из Удмуртии, руководство регионального отделения «ЕР» не справились с поставленной задачей. 33, % – грустные цифры».

Законодательное собрание.

С 2011 года в ЗС Пермского края были представлены четыре партии. Сейчас впервые за 10 лет их будет пять. Из 10 политических партий, участвовавших в выборах в краевой парламент, барьер в 5% преодолели: «Единая Россия» (набрала 33,05% избирателей), КПРФ (22,74% избирателей), «Справедливая Россия – За правду» (11,31%), ЛДПР (9,64%), «Новые люди» (8,4% голосов). Состав обновится более чем наполовину.

Округ Список
1 Александр Мотрич (Единая Россия) Дмитрий Махонин* (Единая Россия)
2 Ирек Хазиев (Единая Россия) Сергей Яшкин (Единая Россия)
3 Евгений Дёмкин (Единая Россия) Вячеслав Григорьев (Единая Россия)
4 Павел Черепанов (Единая Россия) Алексей Мельников (Единая Россия)
5 Александр Буторин (Единая Россия) Владимир Даут* (Единая Россия)
6 Геннадий Шилов (Единая Россия) Александр Житников (Единая Россия)
7 Алексей Андреев (Единая Россия) Олег Третьяков (Единая Россия)
8 Сергей Богуславский (Единая Россия) Алексей Пушков* (Единая Россия)
9 Александр Бойченко (Единая Россия) Анатолий Маховиков (Единая Россия)
10 Анна Баранова (КПРФ) Мария Коновалова (Единая Россия)
11 Дмитрий Бондарь (Единая Россия) Юрий Борисовец (Единая Россия)
12 Виктор Баранов (Единая Россия) Вагаршак Сарксян (Единая Россия)
13 Павел Кузьмин (Единая Россия) Елена Зырянова (Единая Россия)
14 Евгений Зыбин (Единая Россия) Ксения Айтакова (КПРФ)
15 Андрей Силаев (Единая Россия) Владимир Чулошников (КПРФ)
16 Армен Гарслян (Единая Россия) Владимир Мальчиков (КПРФ)
17 Антон Удальев (Единая Россия) Михаил Поздеев (КПРФ)
18 Илья Шулькин (Единая Россия) Дмитрий Кожанов (КПРФ)
19 Александр Третьяков (Единая Россия) Антон Тютюнников (КПРФ)
20 Алексей Инюткин (Единая Россия) Дмитрий Новокрещенов (КПРФ)
21 Сергей Черезов (Единая Россия) Сергей Аликин (КПРФ)
22 Алексей Наборщиков (КПРФ) Игорь Малых (КПРФ)
23 Валерий Сухих (Единая Россия) Вероника Куликова (Справедливая Россия)
24 Сергей Ветошкин (Единая Россия) Илья Лисняк (Справедливая Россия)
25 Радмир Габдуллин (самовыдвиженец) Григорий Малинин (Справедливая Россия)
26 Дмитрий Килейко (Единая Россия) Владимир Жириновский* (ЛДПР)
27 Надежда Лядова (Единая Россия) Олег Постников (ЛДПР)
28 Дмитрий Пылев (Единая Россия) Алексей Золотарев (ЛДПР)
29 Алексей Петров (Единая Россия) Денис Шитов (Новые люди)
30 Владимир Хозяшев (Единая Россия) Сергей Исаев (Новые люди)

* – предполагается, что избранный депутат откажется от мандата. По данным Business Class, Дмитрий Махонин откажется от мандата в пользу замначальника управления по связям с госорганами ПАО «Уралкалий» Эдуарда Аветисяна; Владимир Даут – в пользу начальника отдела управления персоналом ПАО «Метафракс» Алексея Мазлова; Алексей Пушков – в пользу президента ПАО «Морион» Георгия Ткаченко.


В большинстве одномандатных округов победу одержали единороссы. Но исключения есть. В округе №10 с перевесом в 265 голосов победила коммунистка Анна Баранова, она обошла представителя партии власти, главу совета директоров «КОРТРОС-Пермь» Виктора Кривошеина. В округе №22 депутатом стал бывший вице-спикер Чайковской думы, директор ООО «Триал-Сервис» Алексей Наборщиков (КПРФ). Этот округ остался без кандидата от «ЕР», поскольку выдвиженец партии власти Сергей Сусликов скоропостижно скончался незадолго до выборов. Краевые власти после этого инцидента поддержали действующего депутата от территории Аркадия Непряхина («Справедливая Россия – За правду»), он стал вторым в борьбе за мандат. Стоит отметить, что по партспискам в этом округе КПРФ также обошла «Единую Россию» – это единственный округ на выборах в регионе, где партия власти утратила первенство. Секретарь отделения «Единой России» Вячеслав Григорьев считает, что такой результат сложился из-за того, что округ остался без кандидата-одномандатника. Кроме того, он отметил, что Чайковский традиционно очень политически активный город.

Еще в одном округе (№25) победу одержал самовыдвиженец, советник генерального директора АО «УРАЛХИМ» Радмир Габдуллин. Формально он не представляет «Единую Россию», но на выборах он был поддержан действующей властью. Незадолго до единого дня голосования от участия в выборах по этому округу отказался кандидат от «ЕР» Дмитрий Дробинин. Затем своего выдвиженца Андрея Бурдина отозвала партия «Яблоко».

В новый созыв не прошли старожилы Виктор Плюснин и Сергей Клепцин. Первый в региональном парламенте – с 2001 года, второй являлся депутатом три созыва подряд. При этом оба с 2016 года возглавляли парламентские комитеты – по развитию инфраструктуры и социальный. Это значит, что руководители у них сменятся. Кроме того, ротация руководителя произойдет в экономическом комитете. Татьяна Миролюбова, возглавлявшая его в прошлом созыве, не избралась в парламент. Не окажется в новом депутатском корпусе и вице-спикера Игоря Папкова. Он проиграл праймериз «Единой России» и не стал выдвигаться на выборы.

Пермская Дума.

Состав Думы сменится менее чем наполовину, если лидеры партийного списка «Единой России» передадут свои мандаты депутатам VI созыва. Сохранили свои места старожилы, например Арсен Болквадзе (избирается депутатом с 2006 года), Василий Кузнецов (избирается с 2000 года), Наталья Рослякова (избирается с 2003 года).

Заметно усилили свои позиции в думе строители, представителей девелоперов в думе стало больше. К Михаилу Черепанову (АО «ПЗСП») присоединился Максим Спиридонов, заместитель директора по социальным вопросам «ПЗСП»; в округе №22 избрался основатель строительной группы «Развитие» Алексей Раев; в округе №21 – руководитель ГП «Стройавтоматика» Николай Булатов. Вероятно, сохранит мандат Михаил Бесфамильный, генеральный директор «Орсо-групп».

Округ Список
1 Тимофей Чащихин (Единая Россия) Алексей Дёмкин* (Единая Россия)
2 Максим Спиридонов (Единая Россия) Дмитрий Антонов* (Единая Россия)
3 Владимир Плотников (самовыдвижение) Галина Соколова* (Единая Россия)
4 Михаил Черепанов (Единая Россия) Наталья Мельник (Единая Россия)
5 Сергей Захаров (Единая Россия) Наталья Ушакова* (Единая Россия)
6 Дмитрий Малютин (Единая Россия) Даниил Морозов* (Единая Россия)
7 Василий Кузнецов (Единая Россия) Ксения Айтакова* (КПРФ)
8 Арсен Болквадзе (Единая Россия) Владимир Чулошников* (КПРФ)
9 Роман Пономарев (Единая Россия) Геннадий Сторожев (КПРФ)
10 Наталья Рослякова (Единая Россия) Илья Власов (КПРФ)
11 Татьяна Шестакова (Единая Россия) Вероника Куликова* (Справедливая Россия)
12 Александр Колчанов (Единая Россия) Эдуард Мирзамухаметов (Справедливая Россия)
13 Ирина Горбунова (Единая Россия) Владимир Жириновский* (ЛДПР)
14 Олег Бурдин (Единая Россия) Алексей Овчинников (Новые люди)
15 Владимир Манин (Единая Россия)
16 Владимир Молоковских (Единая Россия)
17 Эдуард Гараев (Единая Россия)
18 Сергей Стенно (КПРФ)
19 Алексей Оборин (Единая Россия)
20 Дмитрий Федоров (Справедливая Россия)
21 Николай Булатов (Единая Россия)
22 Алексей Раев (Единая Россия)

* – предполагается, что избранный депутат откажется от мандата. Алексей Дёмкин, Дмитрий Антонов и Галина Соколова могут передать мандаты другим лидерам муниципальных групп — председателю регионального отделения Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александру Ивонину (группа №5 «Ленинская»), исполняющему полномочия спикера гордумы Перми предыдущего созыва Дмитрию Малютину (группа №4 «Индустриальная») и председателю социального комитета думы предыдущего созыва Василию Кузнецову (группа №6 «Индустриальная»). Г-н Малютин и г-н Кузнецов победили в одномандатных округах, поэтому мандаты по спискам смогут перейти следующим за ними — гендиректору «Орсо Групп» Михаилу Бесфамильному и депутату Думы VI созыва Павлу Фадееву.

Мандаты Ксении Айтаковой и Владимира Чулошникова, прошедших в Заксобрание, достанутся пенсионеру Сергею Медведеву и предпринимателю Николаю Гилеву. Место Вероники Куликовой, избравшейся в краевой парламент, может занять депутат Добрянской Думы прошлого созыва от ЛДПР Марк Коробов.


В новый созыв не смогла избраться Надежда Агишева, пять лет она была единственным представителем партии «Яблоко» в гордуме. В этой кампании г-жа Агишева участвовала как самовыдвиженец по округу №11 (центр Перми), но проиграла краевому депутату от «Единой России» Татьяне Шестаковой. В выборах не стал участвовать и бывший председатель гордумы Юрий Уткин. В прошлом году депутаты сняли его с поста, оспорить это решение через суд у экс-спикера не получилось.

Идут на рекорды.

Самое большое число голосов в свою поддержку получили депутаты Законодательного собрания Валерий Сухих (почти 17,5 тыс.), Виктор Баранов (более 15 тыс.), Армен Гарслян (более 13,5 тыс.). Есть и те, кто, напротив, не набрал и 500 голосов. Например, Святослав Урахов («Яблоко») в округе №26 в ЗС (489 голосов), Дмитрий Жуков («Зеленая альтернатива») в думском округе №4 (420), Тимофей Чистяков («Зеленая альтернатива») на выборах в гордуму по округу №10 (323).

В округе №30 единоросс Владимир Хозяшев выиграл всего 104 голоса у бывшего коммуниста Михаила Осокина, перешедшего под знамена «Справедливой России». На выборах в гордуму по округу №9 отставание Алексея Мехоношина (КПРФ) от лидера Романа Пономарева («Единая Россия») составило только 207 голосов.

Все новости компаний