Бизнес
  1. Бизнес
 17 мая 2021, 07:15  

«КРПК» ведет переговоры с банками о финансировании проекта отеля в здании бывшего ВКИУ

«КРПК» ведет переговоры с банками о финансировании проекта отеля в здании бывшего ВКИУ

Генеральный директор АО «Корпорация развития Пермского края» Алексей Бураков рассказал Business Class о судьбе здания по ул. Окулова, 4. Компания нацелена на привлечение внешних инвестиций для реализации проекта по открытию отеля на этой площадке. Ведутся переговоры с кредитными организациями.

Объект по ул. Окулова, 4 принадлежит Пермскому краю и включен в уставный капитал АО «КРПК». Региональные власти выкупили здание в 2015 году за 600 млн рублей. Предполагалось, что туда переедет художественная галерея, но этого не случилось. С тех пор помещения простаивают. Алексей Бураков не считает объект проблемным.

«Это сумасшедшие возможности и ничуть не проблема. Те трудности, которые были, удалось решить всего за месяц, просто восстановив отопление. Мало того, одно время распространялись слухи, что здание чуть ли не в предаварийном состоянии. В том виде, в котором я его обнаружил, некоторые недочеты присутствовали, но в целом ничего критичного не было и нет. Сегодня это здание выгодней, проще и правильней реконструировать и запустить как отель в самом центре краевой столицы», – уверен генеральный директор «КРПК».

По информации Business Class, рассматривалось использование бывшей казармы под административные помещения. Но предпочтение отдается все-таки отелю. «Честно скажу, желающих заехать в это здание более чем достаточно. Проблемы с привлечением туда арендатора не существует. Но при этом все же надо учитывать контекст – проект «Пермь-300», развитие набережной, центр города, единая концепция формирования городской среды. Да, есть варианты более простые и короткие по инвестиционному циклу. Но, на наш взгляд, хороший, качественный отель в этом месте – это решение, которое принято логично», – считает Алексей Бураков.

В последние годы было инициировано сразу три крупных гостиничных проекта в Перми. Помимо четырехзвездочной гостиницы по ул. Окулова, 4 аналогичный объект планируется на месте ДК «Телта» (ул. Окулова, 14). Этот комплекс находится на стадии проектирования. Пятизвездочный отель под брендом Radisson возведут в составе многофункционального центра «Эспланада». Символический первый камень в его основание заложен в конце 2020 года. Согласно планам гостиница откроется к юбилею краевой столицы.

Все новости компаний