«Лента» перечислит в бюджет Перми деньги на строительство второй очереди моста по ул. Революции

«Лента» перечислит в бюджет Перми деньги на строительство второй очереди моста по ул. Революции
Ритейлер согласился на финансовые условия для запуска гипермаркета в Мотовилихе
Автор:

Соглашение между администрацией Перми и компанией «Лента» по присоединению гипермаркета на бульваре Гагарина, 65 к улично-дорожной сети предполагает не только финансирование реконструкции прилегающих участков улиц, но и дополнительный платеж в бюджет. Ритейлер поучаствует в масштабном дорожном проекте – строительстве моста через Егошиху. «По второй очереди моста по ул. Революции планируется начать проектирование, но пока транспортная схема не до конца понятна. Мы договорились с собственником «Ленты», что компания перечислит в бюджет города дополнительные средства на этот объект», – рассказал губернатор Пермского края Максим Решетников. «Новый владелец компании все-таки пошел на условия города после некоторых переговоров», – отметил он.

Глава региона добавил, что предстоит ответить на сложный вопрос: «Что делать с трамваем?». «Дело в том, что при строительстве существующего мостового перехода запуск по нему трамвая не был предусмотрен. Надо найти какое-то красивое решение и «вытаскивать» туда трамвайные пути», – поделился планами г-н Решетников. Сумму, которую перечислит «Лента» в целях возведения моста по ул. Революции, он не назвал.

Ранее начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис рассказал Business Class, что входит в список мероприятий, которые позволят избежать пробок после запуска гипермаркета на месте бывшей «Пермской ярмарки». «В перечень предполагается включить организацию подъезда к объекту с улиц Макаренко, Патриса Лумумбы и бульвара Гагарина. При этом на каждой из них должны быть выполнены мероприятия для компенсации дополнительной нагрузки на дорожную сеть», – перечислил он.

Что касается ул. Патриса Лумумбы, запланировано ее расширение с доведением до нормативных габаритов (без увеличения числа полос), дополнительное расширение перед пересечением с бульваром Гагарина и реконструкция светофора на этом перекрестке. По бульвару Гагарина в проект включается удлинение дополнительной (третьей полосы), по улице Макаренко планируется организовать въезд параллельно пешеходной части. Кроме того, рассматривается возможность обустройства за счет инвестора еще одной полосы для поворота направо с ул. Революции, а также проведение ремонта пешеходной части улицы Крупской от ул. Макаренко до ул. Патриса Лумумбы.

В министерстве экономического развития и инвестиций Пермского края сообщили «bc», что указанные мероприятия планируется завершить в III квартале 2020 года. Стоимость работ станет известна по результатам окончания проектирования. Ранее расходы на реконструкцию ул. Патриса Лумумбы, бульвара Гагарина и ул. Макаренко ранее оценивались в 200-400 млн рублей. Всего, по данным Business Class, власти намереваются возложить на ритейлера обязательства на 1 млрд рублей. «Думаю, на 700 млн рублей стороны сойдутся», -- предположил собеседник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, для «Ленты» альтернативой дополнительной финансовой нагрузке является продажа объекта, но по цене существенно ниже той, за которую он был куплен у собственников «Пермской ярмарки».

Гипермаркет «Лента» в Мотовилихе планировалось открыть еще в 2016 году. Однако срок неоднократно переносился именно из-за «дорожного вопроса». Долгое время в компании сообщали, что просчитывают варианты по строительству дорожного объекта, а в начале 2019 года заявили о его «заморозке». Переговоры об открытии гипермаркета на месте бывшей «Пермской ярмарки» возобновились, когда поменялся состав акционеров «Ленты».

IKEA – нет, Leroy Merlin – да.

Второй гипермаркет «Леруа Мерлен» может разместиться в микрорайоне Ива. «По «Леруа Мерлен» идут переговоры с компанией «Девелопмент-Юг» – в рамках соглашения о комплексном развитии территории», – рассказал губернатор Максим Решетников. Ранее Business Class писал, что компания рассматривает площадки для строительства второго гипермаркета товаров для строительства и ремонта. «Набор участков в муниципальной собственности ограничен. Поэтому и «Леруа», и другие инвесторы, ведут переговоры с частниками. Потом приходят в городскую администрацию и говорят: «Вот здесь это можно разместить?» И город определяется, исходя из транспортной нагрузки и возможностей инфраструктуры. Не хотелось бы повторить судьбу предшественников и застроить ряд транспортных коридоров», – отметил Максим Решетников.

С упущенными ранее возможностями глава региона связал и отсутствие в Перми «Икеи». «Мы ждем и готовы многое сделать, чтобы это произошло, но IKEA не хочет», – посетовал он. «К сожалению, тот период, когда сеть росла и «стучалась» во все регионы, давно прошел. В 2017 году мы приняли чрезвычайные усилия по возобновлению переговоров с IKEA. Я, пользуясь некоторыми связями и знакомствами с прошлого места работы, выходил на крупных руководителей компании, но убедить их зайти в Пермь не удалось. Потому что они приняли решение приостановить развитие в целом по России», – отметил глава региона.

Он подчеркнул, что власти по-прежнему готовы к сотрудничеству с IKEA: работать «в ручном режиме», искать земельные участки и идти на «экстраординарные меры», меняя функциональное зонирование площадок, если это поддержат жители.

Г-н Решетников добавил, что в городе строятся два крупных торговых центра 150-тысячника – на месте ипподрома и на площадке бывшей кондитерской фабрики. «Мы рассчитываем, что там появятся не представленные сейчас торговые марки, будут созданы новые условия для торговли. Отчасти это удовлетворит спрос пермяков, и мы будем чуть меньше ездить в Екатеринбург за покупками», – заметил губернатор.

В Индустриальном районе строится ТРЦ «Планета». Общая площадь объекта составит 150 тыс. кв. метров, из них – 83 тыс. кв. метров, пригодных для сдачи в аренду. В числе якорных арендаторов планируются продуктовый гипермаркет, магазин товаров для дома, кинотеатр, парк развлечений для детей, а также крупные российские и международные бренды. Ввод ТРЦ в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2020 года.

В центре Перми в ноябре нынешнего года стартовало строительство ТРЦ с рабочим названием «Эспланада» в составе многофункционального центра. Общая площадь планируемого МФЦ составит около 168 тыс. кв. м, в том числе торговых галерей – 60 тыс. кв. м. Комплекс будет включать в себя, гостиницу «пять звезд», конгресс-центр, кинотеатр, детский центр, рестораны и кафе.

Все новости компаний