Город
  1. Город
 12 октября 2019, 13:00  

Борьба под щитом. Обзор свежего номера Business Class

Борьба под щитом. Обзор свежего номера Business Class

Неожиданно важной городской темой стала рекламная конструкция на ТЦ «Айсберг». Сложно сказать, почему она так мешает властям, но в попытках убрать медиафасад используются все новые и новые ресурсы. На минувшей неделе его пытались спилить, использовав юридическую смекалку и навыки специальных муниципальных работников. Но покров ночи не помог, а скорее помешал. Сотрудники правоохранительных органов не увидели причин вмешиваться, и медиафасад остался на месте.

По данным Business Class, борьба с рекламщиками теперь снова переместится в судебные кабинеты. Либо власти решили, что пилить – это слишком, либо получили неоспоримые козыри для арбитражных разбирательств. Важным был комментарий по делу от Пермского УФАС, его руководитель Александр Плаксин выделил: «Вопрос этот сугубо юридический».

Другая резонансная история пока идет строго в правовом поле, но скоро тоже выйдет на улицы. Планы по сносу торговых павильонов и пристроев в центре Перми достигли этапа выкупа земельных участков. Теперь их собственникам предстоит или согласиться с ценой, которую предложат власти, или оспаривать ее. Надо сказать, что владельцы не сидят сложа руки: одни пишут иски, другие – заявления в прокуратуру, третьи собирают аналитику по оценочной стоимости своего объекта. Если активным противникам инициатив мэрии удастся вовлечь и других жителей, то конфликт обещает быть нешуточным, ведь сносить объекты собираются сразу на нескольких центральных улицах. Планы в том числе касаются интересов такого крупного игрока на ресторанном рынке, как «Алендвик».

В истории с медиафасадом власть попыталась использовать силовой вариант, но ставка не сработала. Интересно, пойдет ли этот урок на пользу в других конфликтных ситуациях, а число их в последнее время неуклонно растет.

Не пропустите:​Изъять, нельзя помиловать. Власти утвердили проект планировки в центре Перми08 октября 2019, 19:34
Все новости компаний