Недвижимость
  1. Недвижимость
 02 августа 2019, 07:00  

Все равно ТЦ. «Сатурн-Р» определился с планами застройки в микрорайоне Красные казармы

Все равно ТЦ. «Сатурн-Р» определился с планами застройки в микрорайоне Красные казармы
Торговый центр все-таки возведут, но меньшей площадью, чем планировалось. Окончательное решение примут после встречи с губернатором
Автор:

В III очереди ЖК «Арсенал» в микрорайоне Красные казармы компания «Сатурн-Р» планирует возвести большой торговый центр. Его площадь составит от 40 тыс. квадратных метров до 60 тыс. квадратных метров. Точный размер будет определен после презентации проекта губернатору Пермского края Максиму Решетникову.

Как сообщил корреспонденту Business Class владелец холдинга «Сатурн-Р» Александр Репин, после встречи с губернатором будет принято окончательное решение по параметрам застройки третьей очереди.

«То, что предлагается сейчас, мне не очень нравится. Очевидно, я как собственник площадки вижу на ней один вариант застройки, а власть – другой. Но в любом случае там точно будет достаточно большой торговый центр и жилая застройка до 100 тыс. квадратных метров плюсом к тому объему, который есть уже сейчас. Пока рассматривается предложение построить дома высотой 8-12 этажей», – рассказал Александр Репин.

Проект III очереди ЖК «Арсенал» подробно обсуждался с городскими властями. Специалисты «Сатурн-Р» неоднократно встречались с сотрудниками департамента градостроительства и архитектуры Перми, презентовали проект главе города Дмитрию Самойлову.

Планируется построить на площадке жилье комфорт-класса, разместив дома «полуголландскими» кварталами – незамкнутыми прямоугольниками. Реализовать концепцию девелопер рассчитывает в пять этапов, каждый из которых включает один квартал. Сдавать квартиры компания намеревается под чистовую отделку.

Не пропустите:«Сатурн-Р» планирует построить социальное жилье в Орджоникидзевском районе31 июля 2019, 07:45

По словам Николая Кирюхина, директора по строительству ООО «Сатурн-Р», инвестиции застройщика в проект с учетом дорог, прокладки сетей, строительства жилья и торгового центра составят примерно 4 млрд рублей.

Ранее компания планировала реализовать на площадке совершенно другой проект: возвести небоскреб и масштабный торговый центр на 400 тыс. квадратных метров. Предполагалось, что объект с ледовым катком и бассейном на крыше будет готов к 300-летию Перми. По предварительным расчетам объем инвестиций составлял 10 млрд рублей. Сергей Репин, директор по развитию холдинга, говорил, что компания намерена вложить в проект собственные средства, но вариант привлечения двух-трех сторонних инвесторов рассматривался.

Власти края этот проект не одобрили. По их мнению, площадка в микрорайоне Красные казармы не подходит для размещения здесь небоскреба. Застройщик с этим согласился, но идею торгового центра, пусть и меньшего размера, сохранил.

Сроки реализации нового проекта III очереди ЖК «Арсенал» пока не установлены. Ранее Николай Кирюхин сообщал, что у застройщика есть мысль начать работы минимум через год, а во время паузы заняться освоением другой площадки. Напомним, «Сатурн-Р» приобрел почти 40 га земли в районе бывшего аэропорта Бахаревка. Компания планирует возвести там 500 тыс. кв. м. жилья и социальные объекты.

Не пропустите:Эскроу подгоняет. Число сделок на рынке новостроек в Перми выросло на 30%01 августа 2019, 12:00
Все новости компаний