Город
  1. Город
 09 апреля 2019, 09:05  

Краевые власти планируют запустить приложение для оплаты проезда

Краевые власти планируют запустить приложение для оплаты проезда

Автор:

В Пермском крае внедряют единую систему оплаты проезда. Среди новшеств, которые планируют ввести, – мобильное приложение для пассажиров. Как рассказали Business Class в министерстве информационных технологий и связи Пермского края, мобильное приложение позволит отслеживать остаток средств на транспортной карте и пополнять проездной документ онлайн через личный кабинет.

По информации ведомства, в пилотном режиме безналичная оплата проезда заработает на автобусных маршрутах, запущенных в рамках новой транспортной модели. Как поясняют в городской администрации, в «пилот», который стартует 1 мая, входят 11 автобусных маршрутов. Помимо оплаты «по безналу» на них станут доступны бесплатные пересадки в течение определенного времени. Согласно проекту, принятому в первом чтении, этот период составит 40 минут. Однако администрация рассматривает возможность увеличить его до 1 часа.

Внедрением единой системы оплаты проезда занимается выбранный краем подрядчик – «Золотая корона» из Новосибирска. Поставщики систем, действующих в крае сейчас, настаивают, что власти повторно тратят бюджетные деньги на готовое решение для транспортной отрасли вместо уникальной разработки. Заключение контракта с «Золотой короной» оспаривается в суде.

Все новости компаний