Город
  1. Город
 29 марта 2019, 20:15  

Новый оперный театр в Перми планируют расположить «спиной» к центру города

Новый оперный театр в Перми планируют расположить «спиной» к центру города

На очередном заседании пермского Градсовета подтвердили, что фасад новой сцены оперного театра, которую планируют построить в микрорайоне Разгуляй (за сквером имени Татищева), будет ориентирован на Каму. Таким образом на центр города будет «смотреть» задняя часть здания. Со стороны улицы Ленина в строении окажутся служебные помещения. Вход в здание поместят ближе к долине реки Егошихи. Об этом на своей странице написал общественник Денис Галицкий, присутствовавший на заседании.

Виктор Щипалкин, член Союза архитекторов России, Почетный архитектор России, отметил, что семиэтажное здание нового театра является «избыточным» для Перми, кроме того, объект расположится в пойме реки.

О подобном расположении новой сцены представители властей говорили еще в прошлом году. К предпроектным проработкам в рамках подготовки территории под объект они приступили только в этом году. Эти работы предвещают деятельность по проектированию нового здания для оперного театра. При этом окончательно решение по выбору площадки под сцену не принято.

В соцсетях жители активно обсуждают инициативу властей. Некоторые обеспокоены судьбой гаражного комплекса, расположенного за сквером им. Татищева (вблизи пересечения ул. Клименко и ул. Советской). Другие сомневаются, что на участке построят театр, однако пессимистично предполагают, что его могут занять высотные дома. Третьи – шутят, вспоминая русскую сказку про избушку Бабы-Яги.

Ранее для площадки в сквере им. Татищева на комиссии по землепользованию и застройке была одобрена смена зонирования. Члены комиссии выбрали для участка зону обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1). Высотность застройки для последней территории увеличена до 50 м (это соответствует высоте 18-этажного дома).

Не пропустите:Балерины-светильники и монеты: аппарат правительства Прикамья потратит полмиллиона на сувениры29 марта 2019, 15:35
Все новости компаний