Культура
  1. Культура
 12 марта 2019, 18:45  

Проектирование нового здания для оперного театра начнется в этом году

Проектирование нового здания для оперного театра начнется в этом году

Автор:

В текущем году власти Пермского края планируют начать проектирование нового здания для оперного театра. Об этом первый заместитель председателя Правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин рассказал на заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов строительства объектов общественной инфраструктуры Пермского края.

«Решения по месту размещения еще нет. По поручению губернатора мы прорабатываем вариант посадки здания в микрорайоне Разгуляй. Сейчас делаем предпроектные проработки в рамках проекта подготовки территории. Просматриваем возможности размещения здания, технологические тонкости. Там нужно будет решить определенные задачи с объектами электроэнергетики. Когда завершим анализ всех нюансов, выйдем на комитет», – рассказал Михаил Сюткин.

В феврале было предложено установить на территории сквера Разгуляй зону обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1) с предельной высотой зданий не более 50 метров. Этот вопрос обсудили на публичных слушаниях.

Власти давно не могут определиться с территорией под новую сцену. В последнее время рассматривались два участка — в Разгуляе и у Коммунального моста. Застройщик последней площадки — компания «Авенида», настойчиво пыталась ее вернуть. В 2016 году мэрия Перми добилась признания недействующим договора аренды квартала № 5 с ООО «Авенида», однако у девелопера на участке зарегистрирован в собственности объект незавершенного строительства. Пока компания через суд пыталась вернуть участок, чтобы закончить возведение здания, истек срок разрешения на строительство. Позднее власти изъяли земельный участок площадью 14, 181 тыс. кв. метров в квартале №5, обосновав это планируемым размещением театра. Перед этим земля была разделена на две площадки и одна, большая по размеру, передана в безвозмездное пользование краевому УКСу.

Не пропустите:В минстрое рассказали, когда начнет работу манеж «Пермь Великая»12 марта 2019, 15:30
Все новости компаний