«КОРТРОС-Пермь» предложил закрепить под парком в квартале №179 специальную зону

«КОРТРОС-Пермь» предложил закрепить под парком в квартале №179 специальную зону

Комиссия по землепользованию и застройке Перми рассмотрела предложения, поступившие в рамках публичных слушаний по проектам внесения изменений в ПЗЗ в отношении квартала №179 и планировки этой территории. Мероприятие состоялось 8 июня 2015 года. В нем приняли участие председатели территориальных органов самоуправления, заинтересованные лица, правообладатели объектов недвижимости.

Напомним, в апреле 2015 года компания «КОРТРОС-Пермь» обратилась в комиссию по землепользованию и застройке Перми с заявлением в отношении квартала №179 (территория бывшей краевой психиатрической больницы). Девелопер попросил снять ограничения по высоте застройки участка (то есть исключить из границ зон действия параметров по предельной высоте 20 метров) и на территорию, выделенную под размещение детского сада, наложить ограничение по условиям сохранения дошкольных и школьных учреждений. Комиссия одобрила предложение застройщика, проект был направлен на публичные слушания.

Как пояснили в городском департаменте градостроительства и архитектуры, конкретных замечаний и предложений по проекту от присутствующих на мероприятии не поступило. Однако заявитель – компания «КОРТРОС-Пермь» направила предложение: в дополнение к проекту установить зону парков (Р-1) на центральной площадке участка (где будет расположен парк площадью 2 га).

Градозащитник Денис Галицкий поинтересовался технологическим аспектом такого предложения. «Получается, что заявитель предлагает наложить зону на еще участок, который еще не утвержден проектом межевания», - отметил г-н Галицкий. С ним согласился Игорь Луговой, главный архитектор компании «Сатурн-Р»: «Пока участки не поставлены на учет, мы не имеем права накладывать зону».

«Нельзя допустить, чтобы в Правилах землепользования и застройки возникла зона и поделила участки. Наверное, создание зоны парков можно отобразить в проекте планировки, а после того, как участки встанут на кадастровый учет, создавать зону для сквера», - резюмировал заместитель главы администрации Андрей Ярославцев и предложил отложить рассмотрение этого вопроса.

Алексей Демкин, председатель комитета Пермской гордумы по пространственному развитию, обратил внимание членов комиссии, что предложения в рамках публичных слушаний по проекту принимаются сегодня, 10 июня, до конца дня. «Не опережаем ли мы события, принимая решение о том, что публичные слушания состоялись сегодня, если еще есть возможность подачи заявлений у заинтересованных лиц?», - поинтересовался Алексей Демкин. «Вы абсолютно правы, - отметил Андрей Ярославцев. – Мы пока не принимаем решение о прошедших публичных слушаниях, а рассматриваем предложения, поступившие в ходе мероприятия».

По словам начальника управления экспертизы и аналитики Пермской гордумы Льва Гершанока, данный вопрос депутаты будут рассматривать только при наличии утвержденного проектов планировки и межевания территории и сформированных земельных участков. «Скорее всего, застройщик обратился с таким предложением, исходя из выступлений в рамках публичных слушаний и договора по аренде участка. Речь идет о создании территории общего пользования для беспрепятственного посещения его широким кругом лиц. На мой взгляд, установление зоны «Р-1» носит некий промежуточный характер. Только изменением зонирования вопрос не решить, поскольку устанавливая рекреационную зону на площадке, мы не решаем вопросы публичности территории, открытого доступа на нее. Если заявитель желает этот вопрос довести до конца, то в моем понимании, нужно корректировать проект планировки в части установления на участке, где расположен парк, территории общего пользования (ТОП)», - отметил Лев Гершанок.

По итогам обсуждения члены комиссии отложили принятие решения по вопросу установления зоны «Р-1» на участке квартале №179, но рекомендовали отобразить это предложение в проекте планировки.

«КОРТРОС-Пермь» предложил закрепить под парком в квартале №179 специальную зонуСправка Business Class Компания «КОРТРОС-Пермь» выиграла аукцион на право заключения договора аренды земельных участков на месте бывшей психиатрической больницы в квартале № 179 (ограничен улицами Г. Успенского, Куйбышева, Революции и Комсомольским проспектом), организованный ОАО «Пермагростройзаказчик». Девелопер предложил наибольший размер арендной платы в год – 145 млн 856 тыс. рублей. За 6 лет аренды сумма платежей составит 875,136 млн рублей. Согласно документации, на торги выставлялось право аренды земельных участков с расположенными на них объектами недвижимого имущества по адресу ул. Революции, 56 в целях возведения комплекса многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями, придомовой и внутриквартальной инфраструктурой. Арендатор будет обязан безвозмездно передать администрации Перми объекты социальной, инженерной и парковой инфраструктуры. Кроме жилых домов застройщик должен будет построить внутриквартальные проезды, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки, систему искусственного уличного освещения, детские и спортивные площадки, автостоянки и т. д. Также арендатор должен создать парковую зону площадью от 2 до 3 га. Первое разрешение на ввод в эксплуатацию жилых объектов арендатор должен получить не позднее 3 лет с момента передачи земельных участков. Снос зданий бывшей лечебницы будет проводиться за счет застройщика. Имущество предоставляется в аренду на 6 лет. Максимальный срок освоения площадки составляет также 6 лет.
Все новости компаний