Экономика
  1. Экономика
 14 апреля 2024, 13:20  

​Миноритарии обжаловали решение об изъятии у них акций СМЗ в пользу РФ

​Миноритарии обжаловали решение об изъятии у них акций СМЗ в пользу РФ

Арбитражный суд Пермского края зарегистрировал три жалобы от миноритарных акционеров Соликамского магниевого завода, следует из объединенной картотеки арбитражных судов.

Уточняется, что с жалобами на решение суда об изъятии акций в пользу государства обратились физлица Анна Тимохина (принадлежат 145 акций СМЗ), Денис Кочеров (девять акций) и Ирина Ваал (три акции). Всего ответчиками по иску проходят свыше 2,3 тыс. юридических и физических лиц.

11 апреля в кулуарах съезда Ассоциации банков России замглавы Минфина РФ Иван Чебесков заявил «РБК», что ведомство обеспокоено ситуацией с изъятием акций у миноритариев Соликамского магниевого завода (СМЗ) в судебном порядке. Замминистра дополнил, что Минфин оценил такие ситуации с правовой точки зрения. Все они «имеют под собой правовую основу», отметил он.

Ранее Прокуратура Пермского края посчитала покупку акций Соликамского магниевого завода недобросовестной. По оценке контролирующего ведомства, миноритарные акционеры, приобретавшие ценные бумаги предприятия на Мосбирже, не являются добросовестными приобретателями независимо от способа приобретения ценных бумаг, поскольку «указанное имущество выбыло от Российской Федерации помимо ее воли».

Напомним, 26 марта Арбитражный суд Пермского края взыскал в пользу РФ оставшиеся 10,5 % акций Соликамского магниевого завода, принадлежащие более 2 тыс. миноритариям.

В этот же день на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обеспокоен ситуацией с изъятием 10,5 % акций Соликамского магниевого завода у миноритариев в пользу РФ.

«Что касается изъятия акций у миноритарных акционеров, которые приобрели их на организованных торгах. Нас, конечно, беспокоит эта ситуация, потому что это очень важный фактор, который влияет на доверие розничных инвесторов на фондовом рынке. Если мы хотим привлечь ресурсы для развития, в том числе использовать возможности рынка капитала, то, конечно, сохранение доверия суперважно. Нас эта ситуация беспокоит. Мы думаем, что мы сможем предложить здесь что-то с точки зрения законодательства», – отметила г-жа Набиуллина.

Основная доля СМЗ принадлежит государству в лице Росимущества с весны 2022 года. В декабре 2023 года новым владельцем Соликамского магниевого завода стала госкорпорация «Росатом». 356,3 тыс. акций СМЗ, находящихся в федеральной собственности, были переданы «Росатому» в качестве имущественного взноса Российской Федерации по их номинальной стоимости.

Не пропустите:​Число инвесторов из Пермского края на Мосбирже впервые превысило 700 тыс. человек10 апреля 2024, 09:05
Все новости компаний