Бизнес
  1. Бизнес
 03 апреля 2024, 10:55  

​Прокуратура посчитала покупку акций Соликамского магниевого завода недобросовестной

​Прокуратура посчитала покупку акций Соликамского магниевого завода недобросовестной

Все владельцы акций Соликамского магниевого завода (СМЗ) не являются добросовестными приобретателями вне зависимости от того, как они приобрели бумаги, пишет «РБК» со ссылкой на комментарий Прокуратуры Пермского края.

Пермская прокуратура провела проверку исполнения законодательства при приватизации Соликамского магниевого завода. В ходе проверки было установлено, что приватизация проведена не уполномоченным органом, который не направил документы о планируемом преобразовании завода в акционерное общество в Госкомимущество России, «чем лишил его возможности представить соответствующие материалы на утверждение в Правительство Российской Федерации», приводит «РБК» комментарий представителя краевой прокуратуры.

«С учетом установленных обстоятельств в соответствии с положениями ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, в настоящее время владеющие акциями АО «Соликамский магниевый завод», не являются добросовестными приобретателями независимо от способа приобретения ценных бумаг, поскольку указанное имущество выбыло от Российской Федерации помимо ее воли», – дополнили в контролирующем ведомстве.

Таким образом, по мнению прокуратуры, те акционеры, которые купили бумаги завода на Мосбирже (бумаги свободно торговались на площадке до октября 2022 года), также не считаются добросовестными приобретателями.

Арбитражный суд Пермского края 26 марта взыскал в пользу РФ оставшиеся 10,5 % акций Соликамского магниевого завода, принадлежащие более 2 тыс. миноритариям.

В этот же день на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обеспокоен ситуацией с изъятием 10,5 % акций Соликамского магниевого завода у миноритариев в пользу РФ.

«Что касается изъятия акций у миноритарных акционеров, которые приобрели их на организованных торгах. Нас, конечно, беспокоит эта ситуация, потому что это очень важный фактор, который влияет на доверие розничных инвесторов на фондовом рынке. Если мы хотим привлечь ресурсы для развития, в том числе использовать возможности рынка капитала, то, конечно, сохранение доверия суперважно. Нас эта ситуация беспокоит. Мы думаем, что мы сможем предложить здесь что-то с точки зрения законодательства», – отметила г-жа Набиуллина.

Основная доля СМЗ принадлежит государству в лице Росимущества с весны 2022 года. В декабре 2023 года новым владельцем Соликамского магниевого завода стала госкорпорация «Росатом». 356,3 тыс. акций СМЗ, находящихся в федеральной собственности, были переданы «Росатому» в качестве имущественного взноса Российской Федерации по их номинальной стоимости.

Не пропустите:​Приобщились к рынкам. Активность пермских инвесторов на Мосбирже выросла на 70%27 марта 2024, 07:00
Все новости компаний