Бизнес
  1. Бизнес
 14 апреля 2024, 10:13  

​Минфин обеспокоен изъятием акций Соликамского магниевого завода у миноритариев

​Минфин обеспокоен изъятием акций Соликамского магниевого завода у миноритариев

Министерство финансов РФ обеспокоено ситуацией с изъятием акций у миноритариев Соликамского магниевого завода (СМЗ) в судебном порядке, заявил в кулуарах съезда Ассоциации банков России замглавы ведомства Иван Чебесков, передает «РБК».

«Мы сейчас анализируем ситуацию, нужно ли что-то тут делать с точки зрения внесения изменений в законодательство или нужны какие-то иные решения по этим вопросам. <...> [Иные решения] надо проработать», – приводит «РБК» слова замминистра.

Г-н Чебесков дополнил, что министерство оценило такие ситуации с правовой точки зрения. Все они «имеют под собой правовую основу», отметил он.

Ранее Прокуратура Пермского края посчитала покупку акций Соликамского магниевого завода недобросовестной. По оценке контролирующего ведомства, миноритарные акционеры, приобретавшие ценные бумаги предприятия на Мосбирже, не являются добросовестными приобретателями независимо от способа приобретения ценных бумаг, поскольку «указанное имущество выбыло от Российской Федерации помимо ее воли».

Не пропустите:​Число инвесторов из Пермского края на Мосбирже впервые превысило 700 тыс. человек10 апреля 2024, 09:05

Арбитражный суд Пермского края 26 марта взыскал в пользу РФ оставшиеся 10,5 % акций Соликамского магниевого завода, принадлежащие более 2 тыс. миноритариям.

В этот же день на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обеспокоен ситуацией с изъятием 10,5 % акций Соликамского магниевого завода у миноритариев в пользу РФ.

«Что касается изъятия акций у миноритарных акционеров, которые приобрели их на организованных торгах. Нас, конечно, беспокоит эта ситуация, потому что это очень важный фактор, который влияет на доверие розничных инвесторов на фондовом рынке. Если мы хотим привлечь ресурсы для развития, в том числе использовать возможности рынка капитала, то, конечно, сохранение доверия суперважно. Нас эта ситуация беспокоит. Мы думаем, что мы сможем предложить здесь что-то с точки зрения законодательства», – отметила г-жа Набиуллина.

Основная доля СМЗ принадлежит государству в лице Росимущества с весны 2022 года. В декабре 2023 года новым владельцем Соликамского магниевого завода стала госкорпорация «Росатом». 356,3 тыс. акций СМЗ, находящихся в федеральной собственности, были переданы «Росатому» в качестве имущественного взноса Российской Федерации по их номинальной стоимости.

Не пропустите:​Приобщились к рынкам. Активность пермских инвесторов на Мосбирже выросла на 70%27 марта 2024, 07:00

На фото замминистра Иван Чебесков, пресс-служба Минфина РФ.

Все новости компаний