Экономика
  1. Экономика
 22 марта 2024, 17:28  

​Суд взыскал в пользу РФ оставшиеся 10,5 % акций Соликамского магниевого завода

​Суд взыскал в пользу РФ оставшиеся 10,5 % акций Соликамского магниевого завода

Арбитражный суд Пермского края взыскал в пользу РФ оставшиеся 10,5 % акций Соликамского магниевого завода, принадлежащие более 2 тыс. миноритариям, следует из объединенной картотеки арбитражных судов. Отмечается, что иск прокурора об истребовании суд удовлетворил в пятницу, 22 марта.

Напомним, в декабре 2023 года новым владельцем Соликамского магниевого завода стала госкорпорация «Росатом». 356,3 тыс. акций СМЗ, находящихся в федеральной собственности, были переданы «Росатому» в качестве имущественного взноса Российской Федерации по их номинальной стоимости.

Росимуществу и «Росатому» кабмин поручил осуществить перевод акций в шестимесячный срок, отмечалось в постановлении кабмина.

Основная доля СМЗ принадлежит государству в лице Росимущества с весны 2022 года. Решение о передаче акций в госсобственность принято после того, как суд признал незаконной приватизацию завода в 1990-е годы по иску Генпрокуратуры РФ.

Соликамский магниевый завод занимается производством редкоземельных соединений, ниобия и тантала, товарного магния и титановой губки.

Все новости компаний