Политика
  1. Политика
 19 марта 2024, 18:10  

​Экс-депутат Пермской Думы получил еще один штраф

​Экс-депутат Пермской Думы получил еще один штраф

Мотовилихинский райсуд Перми назначил экс-депутату Пермской гордумы Сергею Медведеву (признан в России иностранным агентом) второй штраф, сообщает «ТАСС» со ссылкой на представителя районного суда.

«Он признан виновным по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ, назначен штраф в размере 50 тыс. рублей», – пояснили агентству в суде.

Статья, по которой Сергею Медведеву (признан иноагентом) назначен штраф, подразумевает мелкое хулиганство, распространение в интернете информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, а также выражение явного неуважения к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам госвласти.

Первый штраф в 50 тыс. рублей был назначен экс-депутату 7 марта по той же статье (по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ).

Напомним, в январе 2024 года дело об оскорблении властей бывшим депутатом поступило в Ленинский районный суд. После рассмотрения, которое состоялось 9 февраля, его передали по подведомственности.

Перед Новым годом Сергей Медведев (признан иностранным агентом), на тот момент депутат Пермской Думы, опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пост, в котором подверг критике действия руководства страны и выразил недовольство специальной военной операцией. 11 января его исключили из партии КПРФ, а через несколько дней – из фракции в Думе. 23 января на пленарном заседании гордумы депутаты лишили коллегу мандата.

Кроме того, по решению Генеральной прокуратуры страницу Сергея Медведева (признан иностранным агентом) в «ВКонтакте» заблокировали. В конце января стало известно, что экс-депутат покинул границы РФ. 1 марта Минюст РФ внес его в реестр иностранных агентов.

Все новости компаний