Политика
  1. Политика
 07 марта 2024, 14:32  

​Экс-депутат Пермской гордумы получил штраф 50 тысяч рублей за оскорбление органов власти

​Экс-депутат Пермской гордумы получил штраф 50 тысяч рублей за оскорбление органов власти

Мотовилихинский районный суд рассмотрел дело в отношении бывшего депутата Пермской городской Думы Сергея Медведева (признан иностранным агентом). Как сообщает Properm.ru со ссылкой на пресс-службу суда, экс-депутат получил штраф 50 тыс. рублей по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ (оскорбление органов государственной власти).

Напомним, в январе 2024 года дело об оскорблении властей бывшим депутатом поступило в Ленинский районный суд. После рассмотрения, которое состоялось 9 февраля, его передали по подведомственности.

Перед Новым годом Сергей Медведев (признан иностранным агентом), на тот момент депутат Пермской Думы, опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пост, в котором подверг критике действия руководства страны и выразил недовольство специальной военной операцией. 11 января его исключили из партии КПРФ, а через несколько дней – из фракции в Думе. 23 января на пленарном заседании гордумы депутаты лишили коллегу мандата.

Кроме того, по решению Генеральной прокуратуры страницу Сергея Медведева (признан иностранным агентом) в «ВКонтакте» заблокировали. В конце января стало известно, что экс-депутат покинул границы РФ. 1 марта Минюст РФ внес его в реестр иностранных агентов.

Все новости компаний