Политика
  1. Политика
 22 января 2024, 22:05  

​Депутат Пермской Думы, критиковавший специальную военную операцию, уехал в Грузию

​Депутат Пермской Думы, критиковавший специальную военную операцию, уехал в Грузию

Депутат Пермской городской Думы Сергей Медведев подтвердил, что находится за пределами России. Сначала он отправился в Казахстан, а оттуда – в Грузию. Он сообщил порталу 59.ru, что пока планирует остаться в этой стране и хочет заняться просветительской деятельностью. Не знает, когда вернется, так как все будет зависеть от обстоятельств.

11 января Сергея Медведева исключили из партии КПРФ, а также из партийной фракции в Пермской гордуме, но он сохранил мандат депутата. Поводом стал пост в социальных сетях с критикой СВО от 31 декабря. После того, как скриншоты поста после Нового года опубликовали в Telegram-каналах, гордума направила официальные обращения в КПРФ и правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку высказываниям депутата.

Сергей Медведев был избран депутатом Пермской городской Думы в 2021 году по партийному списку КПРФ сроком на пять лет. Согласно уставу Перми, в соответствии с федеральным законодательством полномочия депутата Думы прекращаются досрочно в случае смерти, отставки по собственному желанию, признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления умершим, вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда, выезда за пределы РФ на постоянное место жительства или прекращение гражданства, призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
Не пропустите:​В Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края может смениться руководитель 21 января 2024, 18:30
Все новости компаний