Экономика
  1. Экономика
 05 марта 2024, 10:27  

​Госорганам отказали в обжаловании повторного рассмотрения спора между налоговой и ЮКМП

​Госорганам отказали в обжаловании повторного рассмотрения спора между налоговой и ЮКМП

Верховный Суд РФ не стал передавать в Судебную коллегию по экономическим спорам кассационные жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 19 (ИФНС № 19) и Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской республике и Пермскому краю на решение Арбитражного суда Уральского округа о повторном рассмотрении дела о доначислении налогов «Юговскому комбинату молочных продуктов» (ЮКМП).

В определении, опубликованном в электронной картотеке арбитражных дел, указано, что доводы в жалобах не указывают на достаточные основания для рассмотрения в Верховном суде. Аргументы, приведенные госорганами, не позволяют сделать вывод о том, что во время разбирательства были допущены нарушения норм материального или процессуального права, которые, в свою очередь, привели к судебной ошибке.

«Учитывая то обстоятельство, что суд кассационной инстанции решение по существу спора не принимал, при новом рассмотрении дела заявители жалобы не лишены возможности изложить свои доводы со ссылками на нормы права и соответствующие доказательства», – написано в документе.

Поясним, поворот произошел в деле, спорным моментом в котором стало применение комбинатом льготной налоговой ставки в 10 % в отношении отдельной своей продукции. С этим не согласились налоговые органы, доначислив 110 млн рублей предприятию. С этим уже не согласились в ЮКМП, с чем и обратились в суд с иском к налоговикам. В ходе разбирательства стороны не отступали от своих позиций – на предприятии указывали, что спорная продукция произведена по всем необходимым стандартам, в то время как госорганы указывали на то, что попавшие под доначисление продукты не соответствуют определению «молочная продукция». Арбитражный суд Пермского края встал на сторону госорганов. Предприятие попыталось оспорить решение первой инстанции в апелляции, но там оно устояло. Кассация же указала на то, что предыдущие суды не уделили должного внимания проведенной в ходе разбирательства экспертизе, отменила все ранее вынесенные решения и отправила дело на второй круг в Пермский арбитраж.

Не пропустите:Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении молочного комбината из Пермского края19 января 2024, 17:30
Все новости компаний