Экономика
  1. Экономика
 19 января 2024, 17:30  

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении молочного комбината из Пермского края

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении молочного комбината из Пермского края

Расследование уголовного дела в отношении «Юговского комбината молочных продуктов» (ЮКМП) завершено. Следователи прекратили его в связи с погашением обязательств предприятия перед бюджетом РФ в размере 1,063 млрд рублей.

В пресс-службе СУ СК РФ пояснили, что посредством мер, задействованных сотрудниками ведомства, задолженность по налогам, сборам и страховым взносам была погашена в полном объеме на стадии предварительного следствия. В связи с этим оснований для дальнейшего уголовного преследования ЮКМП больше нет, оно прекращено по нереабилитирующему основанию.

Напомним, конфликт между ЮКМП и налоговой вращался вокруг применения комбинатом пониженной ставки НДС в отношении некоторой продукции, изготовляемой предприятием. ФНС была не согласна с этим и настаивала на уплате налога по базовой ставке. В процессе разбирательства в арбитражном суде стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 199 УК РФ. В начале декабря 2023 года Арбитражный суд Уральского округа отправил дело между ЮКМП и налоговой на новое рассмотрение, отменив решения предыдущих инстанций.

Не пропустите:Чиновников сближает молоко. Что происходит вокруг «Юговского комбината молочных продуктов»21 февраля 2023, 08:00
Все новости компаний