Экономика
  1. Экономика
 21 февраля 2023, 08:00  

Чиновников сближает молоко. Что происходит вокруг «Юговского комбината молочных продуктов»

Чиновников сближает молоко. Что происходит вокруг «Юговского комбината молочных продуктов»

ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» и межрайонная инспекция ФНС России №19 выясняют отношения в арбитражном суде Пермского края относительно правомерности применения предприятием пониженной ставки НДС в 2020 году. В то же время высокопоставленный чиновник Россельхознадзора принимает участие в заседании как представитель налоговой по доверенности, а через несколько дней – ведомство организует внеплановую выездную проверку. Юристы говорят о недопустимости представления чиновниками одного ведомства интересов другого. Пермская общественность задается вопросом, с какой целью две государственные структуры объединились против одного из крупнейших предприятий Пермского края.

В настоящее время в арбитражном суде Пермского края проводится процесс по иску одного из крупнейших предприятий региона, ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» (ЮКМП), которое оспаривает решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №19 от 28 октября 2022 года. Предметом спора между предприятием и налоговиками стал размер налога на добавленную стоимость за реализованную молкомбинатом продукцию еще в 2020 году. Суть спора – в ставке НДС: на предприятии считают, что их продукция соответствует техническим условиям и нормам пищевой безопасности к сырам, сливочному маслу и прочим содержащим молоко продуктам и, соответственно, подпадает под пониженную ставку в 10%. Налоговики же выставляют к оплате налог в 20%. Общий объем предъявляемых налоговиками претензий (недоплаченный НДС + пени и штрафы) составляет 110 млн рублей.

В соответствии со ст. 164 Налогового кодекса пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 10% применяется к ряду товаров и услуг. В их числе такая продукция, как:


  • живой скот и птица;
  • получаемые от них мясо и продукция, изготовленная с использованием этого мяса (кроме деликатесов);
  • продукты, возникающие в процессе жизнедеятельности скота и птицы (молоко, яйца) и создаваемая на их основе продукция.

При этом, как поясняют представители молкомбината, налоговому органу еще до вынесения решения о доначислении налога, были предоставлены все доказательства, подтверждающие позицию предприятия: заключение АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ (Москва), письма с мнением ведущих специалистов-технологов пищевой промышленности, протоколы лабораторных испытаний, декларации о соответствии производимой продукции нормам и требованиям и прочие доказательства.

Последнее заседание суда состоялось 19 января 2023 года. В связи с возражениями налогового органа предприятие ходатайствовало о назначении судебной экспертизы для полного, всестороннего и независимого исследования позиций участников процесса. Представители налоговой выступили против. В итоге суд объявил перерыв до 1 марта. К этому сроку представители налоговой службы могут внести свои предложения по экспертизе.

Впрочем, большой резонанс вызвал не столько предмет спора, сколько некоторые неожиданные события, случившиеся во время заседания и уже после него.

Чиновников сближает молоко. Что происходит вокруг «Юговского комбината молочных продуктов»

Так, в качестве представителя налоговиков по доверенности в нем принимала участие Антонина Попова (на фото), являющаяся советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса, заместителем руководителя Федеральной службы по Ветеринарному и Фитосанитарному надзору Кировской области, Удмуртской республики и Пермского края (Россельхознадзор). Как отмечают представители ЮКМП, госпожа Попова пришла на заседание в форме сотрудника Россельхознадзора, а для идентификации личности предъявила суду паспорт и служебное удостоверение.

А спустя несколько дней после судебного заседания представители Россельхознадзора направили письменное уведомление о проведении внеплановой выездной проверки. Как рассказывают в ЮКМП, срок ее сначала дважды переносился, с 13 на 14 февраля, а затем – с 14 на 15 февраля, но срок завершения всегда оставался неизменным – 27 февраля, то есть буквально за два дня до назначенного судом очередного заседания по налоговому спору. При начале проверки Россельхознадзором было запрошено огромное количество документов по работе предприятия за неопределенный срок. На ЮКМП опасаются, что задача проверки – выставить предприятие недобросовестным производителем на заседании 1 марта и повлиять таким образом на следующие решения суда.

Юристы обращают внимание, что представители Россельхознадзора, официально представляя в суде интересы налоговой службы, нарушили ряд действующих правовых норм.

По словам заместителя директора юридического департамента Пермской торгово-промышленной палаты Владимира Халдеева, служебное удостоверение государственного служащего, равно как служебная форма, не должны использоваться в целях, не связанных с исполнением служебных (трудовых) обязанностей. При этом в полномочия Россельхознадзора и, как следствие, в должностные обязанности его работников не входят вопросы, связанные с начислением налогов. Система государственных органов выстроена с четко разделенными полномочиями и одни госорганы не вправе подменять другие.

В то же время в Россельхознадзоре в ответ на запрос ЮКМП (имеется в распоряжении редакции) пояснили, что все органы власти входят в единую систему публичной власти РФ, и Антонина Попова участвовала в судебном заседании «в рамках межведомственного взаимодействия». В пояснениях также указано, что после совместного совещания представители ИФНС попросили чиновников Россельхознадзора принять участие в судебном заседании «в пределах компетенции ведомства по вопросу, касающемуся нарушений, выявленных в части производства и оборота производимой ООО «ЮКМП» продукции. На комбинате пояснениями ведомства остались крайне удивлены. «Предметом спора в Арбитражном суде является правильность применения комбинатом ставки налога на добавленную стоимость, но никак не текущая работа предприятия. Никаких нарушений, за которые бы Юговской комбинат молочных продуктов был привлечен к ответственности в установленном законом порядке, нет», – отмечают на предприятии.

Эксперты, знакомые с ситуацией, опасаются, что действия госорганов могут привести к росту цен на выпускаемую комбинатом продукцию. Что, несомненно, скажется на рядовом потребителе, ведь предприятие выпускает продукцию, входящую в перечень продуктов первой необходимости и закрепленную в составе потребительской корзины.

Собеседники Business Class предполагают, что история со скандалом вокруг дела Юговского комбината может стать не самым лучшим бэкграундом для начала работы нового руководителя Управления Федеральной службы по Ветеринарному и Фитосанитарному надзору Кировской области, Удмуртской республики и Пермского края (Россельхознадзора) Алексея Храповицкого. По данным ЕГРЮЛ, он возглавил ведомство совсем недавно, 1 февраля 2023 года –

в статусе временно исполняющего обязанности руководителя.

История с участием Антонины Поповой в судебном процессе как представителя налоговой по доверенности и последующая проверка Россельхознадзором ЮКМП уже вызвали значительный резонанс в пермском публичном пространстве.

«Свидетельствует ли данный факт о сговоре государственных структур для создания препятствий в работе конкретного продуктового предприятия с целью нанесения ущерба его репутации и авторитету в Пермском крае и за его пределами? Казалось бы, на федеральном уровне Правительство РФ предпринимает все усилия для поддержки и сохранения бизнеса, особенно стратегически важного. Понимает ли группа лиц ИФНС и Россельхознадзора, какие деяния они сейчас осуществляют? В чьих интересах пытаются нанести репутационный урон одному из крупнейших продовольственных производителей Пермского края?» – задается вопросом известный пермский телеграм-канал «Политов».

Business Class продолжает следить за развитием событий вокруг Юговского комбината.

ООО «Юговской Комбинат Молочных Продуктов» специализируется на производстве продукции из натурального молока. Выпускает полутвердые сыры, масло, сычужные продукты, спреды, плавленые продукты, сухую молочную сыворотку, сухое обезжиренное молоко.
В рейтинге крупных и средних предприятий Пермского края по объему выручки занимает 19-е место (свыше 15,9 млрд рублей за 2021 год). Прибыль до налогообложения за 2021 год – более 2,7 млрд рублей.

Фото внутри текста: vesti-perm.ru

Все новости компаний